le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Assaut du Haut Fleury

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
AFONSO Vincent parcours nocturne
AUDEBRAND David parcours nocturne
AUGRAS Claude parcours nocturne
BALLY Steve parcours nocturne
BENOIT Hugo parcours nocturne
BERCHET Damien parcours nocturne découverte
BERNAZ Corentin parcours nocturne
BERTHOD Francois parcours nocturne
BESSON Richard parcours nocturne
BRUNHES Thomas parcours nocturne
CHABERT Stephen parcours nocturne
CHATELAIN-CADET Brice parcours nocturne
CHAVANNE Joris parcours nocturne
CLAUSS Regis parcours nocturne
COSSON Igor parcours nocturne
DA MOUTA Serge parcours nocturne
DAGAND Dominique parcours nocturne découverte
DEL CIANCIO Bruno parcours nocturne découverte
DESFOSSEZ Benjamin parcours nocturne
DESJARDINS Sophie parcours nocturne
DRUELLE Vadim parcours nocturne
DUCROZ Robin parcours nocturne
FLEURY Bastien parcours nocturne
GAILLARD Antonin parcours nocturne
GANDER Alain parcours nocturne
GANDER Alexandre parcours nocturne
GAY PERRET Laurent parcours nocturne
GUESARAOUI Boualem parcours nocturne
JUDD Maxime parcours nocturne
LANGARD Jean-michel parcours nocturne
LAPLACE Jean Luc parcours nocturne
LARDAT Bastien parcours nocturne
LECENDRE Clement parcours nocturne
LEMOINE Geoffrey parcours nocturne
LEROUX Dimitri parcours nocturne
LETOURNEUR Simon parcours nocturne découverte
LUTZ Yannick parcours nocturne
MARION Emilien parcours nocturne
MARTEAU Eric parcours nocturne
MARTIN Benoit parcours nocturne découverte
MATHIEU Jean Claude parcours nocturne
MOLLI Didier parcours nocturne
MONTAUZE Jeremie parcours nocturne
MOREILLON David parcours nocturne découverte
MURIS Myriam parcours nocturne
NEVEU Arnaud parcours nocturne
NORTES Damien parcours nocturne
PANGALOS Dimitri parcours nocturne
PAYRARD Eric parcours nocturne
PELTIER Camille parcours nocturne
PEZET Jérôme parcours nocturne
PORTES Annabelle parcours nocturne
RODRIGUEZ Antoine parcours nocturne
ROUSSEAU Manu parcours nocturne
SIMOND Lionel parcours nocturne
SWETLOFF Alexis parcours nocturne
TEYPAZ Lilian parcours nocturne
TRIQUET David parcours nocturne
URBAIN Nicolas parcours nocturne
VESIN Michaël parcours nocturne
VESIN Paul parcours nocturne
VESIN Sébastien parcours nocturne

>> Retour à la fiche compétition


calendrier ski

24/02/18
L'Echappée Blanche
Saint MARTIN VESUBIE - Le BOREON
24/02/18
La Ballavaude
Bellevaux
27/02/18
Challenge des Verticales d'AURON
Saint Etienne de Tinée
28/02/18
Millet Ski Touring Courchevel
Courchevel
28/02/18
Montée du Col du Joly
Hauteluce

>> Calendrier national
 

 

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

21/02 : La course de Saint Hilaire prévue le 24 février est reportée au 11 mars En savoir plus
 
18/02 : Axelle Mollaret et Xavier Gachet, maitres du jeu des Plum KV Courchevel 2018 en ski alpinisme. Lire l'article
 
14/02 : Après l'avant dernière étape de la Coupe de France 2017, dominent le classement Emilien Bochet et Candice Bonnel en sénior, Stéphanie Debonnaire et Lionel Bouzon en vétéran, Clarisse Monnet et Julien Michelon en Espoir, Malaurie Mattana et Arthur Blanc en junior et Aurélie Avanturier avec Rémi Garcin en cadets. Classements
 
12/02 : Les tandems Léo Viret-Samuel Equy et Candice Bonnel-Léna Bonnel s’offrent La Grande Trace Lire l'article
 
12/02 : Bastien Castillon s'impose au Challenge LHM à Bourg d'Oueil Résultats
 
09/02 : Axelle Mollaret récidive et s'adjuge à nouveau l'or, sur la Vertical Race cette fois ci ! Célia Perrillat Pessey décroche l'argent en Espoir Lire l'article
 
08/02 : Axelle Mollaret remporte la course individuelle, Laetita Roux est seconde, Xavier Gachet troisième ! Lire l'article
 
29/01 : La course de Gréolières les neiges prévues le 3 février est reportée au 3 mars.
 
29/01 : Emilien Bochet et Léo Rochaix décrochent la Belle étoile au terme de 2 jours de course endiablés. Candice Bonnel et Marianna Jagercikova écrasent la concurrence chez les dames. Lire l'article
 
25/01 : Géraldine Bau de Méribel Sport Montagne, et l'américain John Gaston remportent la 6ème MSTC de la saison Résultats
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact