le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Championnat de France - Individuel
Etape de Coupe de France Jeunes

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
ADDY Raphaël parcours A individuel
AGERON François parcours A individuel
AGERON Gabin parcours Juniors individuel
AIFREDI Marco parcours Juniors individuel
ALLAMANNO William parcours A individuel
ALLEMOZ Theo parcours Juniors individuel
ALLERME Charly parcours A individuel
ANSELMET Jeremy parcours Cadets individuel
ANSELMET Manon parcours Cadets individuel
ANSELMET Thibault parcours A individuel
ANTELME Olivier parcours A individuel
ARNAUD Anthony parcours A individuel
ASSERQUET Franck parcours A individuel
AVANTURIER Aurelie parcours Juniors individuel
AYBRAM Aliénor parcours Juniors individuel
BALLET BAZ Jeremie parcours A individuel
BALLET-BAZ Mathis parcours A individuel
BAQUé Valentin parcours Cadets individuel
BARAZZUOL Filippo parcours A individuel
BARBEROUX Alexandre parcours A individuel
BARES Nathan parcours Cadets individuel
BAUJARD Johann parcours A individuel
BAUSSERON Alice parcours Juniors individuel
BEDOY Loic parcours A individuel
BEDU Sébastien parcours A individuel
BELLIN Pascal parcours A individuel
BELZ Jean-marie parcours A individuel
BENEDETTI Jean parcours A individuel
BENEZET Meire parcours Cadets individuel
BERCHET Rémi parcours A individuel
BERGER Victoire parcours Cadets individuel
BERNAZ Julien parcours Juniors individuel
BERNIER Michel parcours A individuel
BERTAGNOLO Ludovic parcours A individuel
BERTAGNOLO Valentin parcours A individuel
BERTHELOT Nicolas parcours A individuel
BERTHOD Francois parcours A individuel
BERTOLINI Lucas parcours Juniors individuel
BERTRAND Damien parcours A individuel
BESSON Richard parcours A individuel
BIDOLI Rémi parcours A individuel
BLANC Arthur parcours A individuel
BLANC Capucine parcours Cadets individuel
BLANC Steven parcours A individuel
BLOCIER Erwan parcours A individuel
BOCHET Emilien parcours A individuel
BOIS Florent parcours A individuel
BOISTE Sébastien parcours A individuel
BON MARDION William parcours A individuel
BONDOUX Quentin parcours Juniors individuel
BONELLI Matias parcours Cadets individuel
BONNEL Lena parcours Juniors individuel
BONNEL Lorna parcours A individuel
BORDIER Charles parcours A individuel
BORGHESE Francois parcours A individuel
BOURG Dorian parcours Juniors individuel
BOUVET Eddy parcours A individuel
BOUZON Lionel parcours A individuel
BRAIDA Guido parcours A individuel
BREILLAD Simon parcours A individuel
BRONSARD Tristan parcours A individuel
BROUSSE Pierre-henry parcours A individuel
BRUN Mathieu parcours Cadets individuel
BRUSSOZ Sonia parcours A individuel
BUCHOT Jonas parcours A individuel
BUINOUD Augustin parcours Juniors individuel
BUISSON Marc parcours A individuel
BUISSON Vincent parcours A individuel
BUONO MICHEL Clara parcours A individuel
BURETTE Paul parcours A individuel
BURNET Jérémy parcours Juniors individuel
CABROL Léo parcours Juniors individuel
CAILHOL Xavier parcours A individuel
CAILLOT Yoan parcours A individuel
CAMAGLIO Stefano parcours A individuel
CANOVA Laure parcours A individuel
CANTAMESSA Giuseppe parcours Cadets individuel
CANTAN Rémi parcours Cadets individuel
CARCEY COLLET Hugo parcours Juniors individuel
CARRERE Christophe parcours A individuel
CASANOVA Tommaso parcours Juniors individuel
CAVAZZANA Christophe parcours A individuel
CHALLAMEL Robin parcours Cadets individuel
CHAMOUX Benjamin parcours A individuel
CHARLES Clément parcours Juniors individuel
CHARLES Julie parcours Juniors individuel
CHENAL Raphael parcours A individuel
CHESNEY Alexis parcours Juniors individuel
CHEVALLET Joseph parcours A individuel
CHEVRIER Mathieu parcours A individuel
CHMIELOWSKA Claudia parcours A individuel
CIFERMAN Estéban parcours Juniors individuel
CLARYS Valentin parcours A individuel
CLAUSS Régis parcours A individuel
COLL Theo parcours Juniors individuel
CORNUS Samuel parcours A individuel
CORTADELLAS Lluis parcours A individuel
COSTA Didier parcours A individuel
COSTA DIEZ Maria parcours Cadets individuel
COTTEREAU Mathis parcours Juniors individuel
COUTTON-JEAN Mathys parcours Juniors individuel
CUINAT GUERRAZ Nils parcours A individuel
CURMER Grégoire parcours A individuel
CUSIN Francois parcours A individuel
DAMEVIN Anselme parcours Cadets individuel
DAVID Clémence parcours Juniors individuel
DE MAURY Thomas parcours Cadets individuel
DELARIS Julien parcours Juniors individuel
DELAS Francois parcours A individuel
DELEGLISE Julien parcours A individuel
DELETOMBE Baptiste parcours A individuel
DEPLANCHE Laura parcours A individuel
DESCHAMPS Loic parcours A individuel
DEYMIER Louis parcours Juniors individuel
DOMENGET Guillaume parcours A individuel
DRUELLE Vadim parcours Juniors individuel
DUC Etienne parcours Cadets individuel
DUCOURET Bazil parcours Cadets individuel
DULAC Vincent parcours A individuel
DUMAS Louis parcours Juniors individuel
DUVERLIE Benoit parcours A individuel
ELIO Griseri parcours A individuel
ELLMENREICH Baptiste parcours A individuel
ENCRENAZ Baptiste parcours A individuel
EQUY Arnaud parcours A individuel
EQUY Samuel parcours A individuel
ESPINASSE Arthur parcours Juniors individuel
ESTUBIER Nicolas parcours A individuel
EVEQUE Jerome parcours A individuel
EYDALLIN Matteo parcours A individuel
FABRE Valentine parcours A individuel
FAURE Théo parcours Cadets individuel
FAVRE Corinne parcours A individuel
FAVRE Valentin parcours A individuel
FEIGE Jerome parcours A individuel
FERRAND Gaspard parcours Cadets individuel
FERREOL Pierre parcours Cadets individuel
FILIPPO Bernardi parcours Cadets individuel
FILLIARD Brice parcours A individuel
FLAMMIER Bastien parcours Juniors individuel
FLAVIO Ferrero parcours A individuel
FLEURY Bastien parcours A individuel
FLORES-GARCIA Jérémie parcours A individuel
FOGLIA Emanuele parcours A individuel
FOURMIGUE Chloé parcours A individuel
FRANCO Marco parcours A individuel
FRISON ROCHE Carl parcours A individuel
GABRIELE Vergano parcours A individuel
GACHET Florimond parcours A individuel
GACHET Xavier parcours A individuel
GACHET MOLLARET Axelle parcours A individuel
GALINDO Robin parcours Juniors individuel
GARCIA Rémi parcours Juniors individuel
GARCIN Francis parcours A individuel
GARCIN Remy parcours Juniors individuel
GARCIN Victor parcours Juniors individuel
GAUDRY Loic parcours A individuel
GAY Romain parcours A individuel
GAY PERRET Laurent parcours A individuel
GERMANO Bernardi parcours A individuel
GICQUEL Camille parcours Cadets individuel
GIGNOUX Cyril parcours A individuel
GILLET Françis parcours A individuel
GINDRE Perrine parcours Juniors individuel
GINER Pablo parcours Juniors individuel
GIORGIO Villosio parcours A individuel
GONZALEZ Mathias parcours Cadets individuel
GRANAT Narindra parcours Juniors individuel
GRYZKA Cloé parcours A individuel
GUDEFIN Yann parcours A individuel
GUILLOTEAU Jeremy parcours A individuel
GURRET Lionel parcours A individuel
HUGO Reinhold parcours A individuel
HUIGE Titouan parcours A individuel
IRATZOQUY Marie Charlotte parcours Juniors individuel
JACQUELIN Noemie parcours A individuel
JAGERCIKOVA Marianna parcours A individuel
JEANDON Edouard parcours A individuel
JUILLAGUET Will parcours A individuel
KISEL Matthieu parcours A individuel
LAFARGE Romane parcours Juniors individuel
LAHIRIGOYEN Romain parcours Cadets individuel
LAMBERT Helena parcours Juniors individuel
LARDAT Bastien parcours A individuel
LASCOUMETTES Baptiste parcours Cadets individuel
LE BAHER Samuel parcours A individuel
LEROU Pierre-alain parcours A individuel
LEROU Romain parcours A individuel
LEROY Alessio parcours Juniors individuel
LORET Jérémy parcours A individuel
LOTTIN Xavier parcours A individuel
MANIGAUD Laurie parcours Juniors individuel
MARGUERON Fabien parcours Juniors individuel
MARGUERON Lionel parcours A individuel
MARIETTA ALEINA Antoine parcours Juniors individuel
MARIETTA ALEINA Patrice parcours A individuel
MARTEAU Eric parcours A individuel
MARTI Puig Aunion parcours A individuel
MARTIN Celine parcours A individuel
MARTIN Gauthier parcours A individuel
MARTIN Laurent parcours A individuel
MARTINEZ Alban parcours A individuel
MARTINEZ Lula parcours A individuel
MAURIZIO Basso parcours A individuel
MAURY Matéo parcours Cadets individuel
MAZAN Frédéri parcours A individuel
MAZAN Vincent parcours A individuel
MAZARD Vincent parcours A individuel
MERLET Yannis parcours A individuel
MEYNET Fabien parcours A individuel
MEYNET Philippe parcours A individuel
MICHEL BERGER Simon parcours Juniors individuel
MICHELON Julien parcours A individuel
MILLOZ Adele parcours A individuel
MOLLARD Sophie parcours A individuel
MOLLI Didier parcours A individuel
MONNEREAU Florian parcours A individuel
MONNET Hervé parcours A individuel
MONNET Serge parcours A individuel
MOREAU ClÉmentine parcours A individuel
MOSTEIRO Clément parcours Cadets individuel
MOSTEIRO Pauline parcours Juniors individuel
MOUCHART Matthias parcours A individuel
MOUGIN Stéphane parcours A individuel
MOURET Lucas parcours Juniors individuel
MUFFAT Fanny parcours Juniors individuel
MURISASCO Andrea parcours Cadets individuel
MUSSO Chiara parcours A individuel
NEGRO Sébastien parcours A individuel
NEYRON François parcours A individuel
NOéBèS TOURRèS Valentin parcours A individuel
NOEBES-TOURRES Florent parcours A individuel
NOGUERAS Mathys parcours Cadets individuel
OLM Oriol parcours Cadets individuel
OSAKI Kenta parcours Juniors individuel
PAILHE BELAIR Camille parcours Cadets individuel
PAILLARD Madeline parcours Juniors individuel
PANGALOS Dimitri parcours A individuel
PARENT Louis parcours Juniors individuel
PEIREIRA Gabriel parcours Juniors individuel
PELLICIER Hugo parcours A individuel
PELLISSIER Clement parcours Cadets individuel
PéPIN Jérôme parcours A individuel
PEREZ David parcours A individuel
PERILLAT PESSEY Celia parcours A individuel
PERILLAT PESSEY Joris parcours A individuel
PERRIER Florent parcours A individuel
PERRIN Frederic parcours A individuel
PERRIN-GANIER Neïlo parcours A individuel
PERSIN Antoine parcours Cadets individuel
PICHOL THIEVEND Fabien parcours A individuel
PICORNELL GRENZNER Francesc parcours A individuel
POCHAT COTTILLOUX Gedeon parcours A individuel
POLCHI Norick parcours Cadets individuel
POLLET VILLARD Francois parcours A individuel
POLLET VILLARD Marie parcours A individuel
POLLET VILLARD Thibault parcours A individuel
POMMERET Ludovic parcours A individuel
PONCET David parcours A individuel
PONCET Liv parcours Cadets individuel
PRIOUX Stephane parcours A individuel
PROUST Alexandre parcours A individuel
PUEYO Thomas parcours A individuel
PUSSET Emmanuel parcours A individuel
PUSSET Maëlys parcours Juniors individuel
RAVINEL Margot parcours Cadets individuel
RENAUD Christophe parcours A individuel
REPPELIN Thomas parcours A individuel
REY Stefano parcours A individuel
RIGAL Joseph parcours Juniors individuel
RIGAUD Louise parcours Cadets individuel
ROBIN Gregoire parcours Juniors individuel
ROCHAIX Leo parcours A individuel
RODRIGUEZ Antoine parcours A individuel
ROGIER Noé parcours Cadets individuel
ROUSSET Adrien parcours Cadets individuel
ROUSSET Guillaume parcours A individuel
ROUSSET Mélanie parcours A individuel
ROUSSILLON Jean Henri parcours A individuel
ROUSSILLON Johan parcours A individuel
ROUX Fabien parcours A individuel
SAILLET Colin parcours A individuel
SALLE Elise parcours Cadets individuel
SARDEING Thierry parcours A individuel
SAUTEL Florian parcours A individuel
SCRIMGEOUR Carron parcours A individuel
SERT Yoann parcours A individuel
SEVENNEC Alexis parcours A individuel
SILVESTRE Killian parcours Juniors individuel
SILVESTRE Lionel parcours A individuel
SIMON Alexandre parcours A individuel
SOULAT Théo parcours Cadets individuel
TALOUD Jean-françois parcours A individuel
THEVENARD Xavier parcours A individuel
THEVIN Loïc parcours A individuel
THIBAULT Guillaume parcours A individuel
THIBIAS Karl parcours A individuel
TONSO Justine parcours Juniors individuel
TOPAZIO Alberto parcours A individuel
TOURANCHEAU David parcours Juniors individuel
TRINQUIER Alix parcours Juniors individuel
TRIOT Jules parcours Cadets individuel
VANDENBOSSCHE Eric parcours A individuel
VIELET Francis parcours A individuel
VIGNES Paul parcours Juniors individuel
VILLETTE Timothée parcours Juniors individuel
VINAS Marie parcours A individuel
VIOUD Jérôme parcours A individuel
WARTEL Romain parcours A individuel
YVART Sébastien parcours A individuel
ZANAROLI Antoine parcours A individuel
ZIJP David parcours A individuel
ZIJP Quentin parcours Juniors individuel

>> Retour à la fiche compétition


 



 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

31/03 : Adèle Milloz avec Léna Bonnel sont sacrées championnes de France par équipe alors que la course masculine est remportée par les italiens Matéo Eydallin et Damiano Lenzi devant Samuel Equy et Thibault Anselmet. Voir tous les résultats : Résultats
 
30/03 : Mise à jour du briefing. V2 : Pas de crampons, et quelques modifs mineures sur le tracé (téléchargez le document) Télécharger
 
20/03 : Réunissant 4 courses, le challenge de l'Ubaye est remportée par Corinne favre et Valentin Noebes Tourres Résultats
 
16/03 : 3 médailles pour cette dernière journée des mondiaux : l'or pour le relais féminin (Axelle Gachet-Mollaret, Lorna Bonnel et Léna Bonnel), l'argent pour les messieurs (William Bon Mardion, Alexis Sevennec, Samuel Equy et Thibault Anselmet) et enfin la médaille de bronze pour les jeunes (Justine Tonso, Anselme Damevin et Rémi Garcin) Lire l'article
 
16/03 : En junior, Julien Bernaz avec Robin Galindo et Fanny Muffat avec Charlotte Iratzoquy remportent le classement général de la MP Jeunes, ce sont deux duos italiens qui l'emportent chez les cadets/cadettes. Les français Robin Chalamel - Antoine Persin, Liv Poncet et Capucine Blanc montent sur la seconde marche du podium. Résultats
 
16/03 : Valentin Favre et Didier Blanc chez les hommes, Laetitia Roux et la suissesse Séverinne Pont Combe coté dames remportent la Pierra Menta ! Résultats
 
15/03 : Sur un parcours raccourcis, Axelle Gachet-Mollaret et Lorna Bonnel conservent leur titre de championne du monde par équipe. La paire française Equy-Sevennec s'offre la médaille en chocolat (suisse), au pied du podium. Lire l'article
 
13/03 : Sébastien Figliolini et Véronique Lathuraz s'imposent à Courchevel, pour l'avant dernière montée de la saison ! Résultats
 
13/03 : En Espoir, Samuel Equy décroche le titre mondial tandis qu'Axelle Gachet-Mollaret est vice-championne du monde. Mallaurie Mattana (junior) est en bronze. En savoir plus
 
12/03 : Médailles d'argent pour Léna Bonnel et Samuel Equy (Espoirs), le bronze pour Mallaurie Mattana (Junior), Margot Ravinel (Cadette) Lorna Bonnel et Xavier Gachet (Senior) Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact