le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Championnat de France de Vertical Race

>> Retour à la fiche compétition

Liste provisoire des inscrits

Nom Epreuve
ADER Hugo vertical race
AGERON Anatole vertical race Jeunes
AGERON François vertical race
AGERON Gabin vertical race
ALLEMOZ Theo vertical race
ALLOUARD Allouard David vertical race
ANDERSON Sierra vertical race
ANSELMET Jeremy vertical race Jeunes
ANSELMET Manon vertical race
ANSELMET Thibault vertical race
ASSERQUET Franck vertical race
AUTHIE Alexandre vertical race Jeunes
AVANTURIER Aurelie vertical race Jeunes
BAL Jean-baptiste vertical race
BAQUé Valentin vertical race Jeunes
BARES Nathan vertical race
BAUJARD Johann vertical race
BAUSSERON Alice vertical race Jeunes
BELLAGAMBA Alain vertical race
BENEZET Meire vertical race Jeunes
BERGER Paul Emile vertical race Jeunes
BERGER Victoire vertical race Jeunes
BERNAZ Julien vertical race
BERTRAND Damien vertical race
BLANC Arthur vertical race
BON MARDION William vertical race
BONDOUX Quentin vertical race
BONELLI Matias vertical race
BONNEL Lena vertical race
BONNEL Lorna vertical race
BOUVET Eddy vertical race
BOUZON Lionel vertical race
BOYER Mattéo vertical race
BROCHE Louna vertical race
BRUN Maël vertical race Jeunes
BUCHOT Jonas vertical race
BUINOUD Augustin vertical race
BUISSON Lucas vertical race Jeunes
CABROL Léo vertical race
CAILLOT Yoan vertical race
CANTAN Rémi vertical race
CARCEY COLLET Hugo vertical race
CASTILLO Bastien vertical race
CASTILLON Bastien vertical race
CASTILLON Guilhem vertical race
CHALLAMEL Robin vertical race
CHAMBERS Tom vertical race
CHAMOUX Benjamin vertical race
CHAPELLE Juliette vertical race Jeunes
CHARLES Clément vertical race
CHAUMONTET Marion vertical race
CHAUMONTET Michaël vertical race
CHESNEY Alexis vertical race
CHIARA Marie vertical race
CHIARA Yves vertical race
CIFERMAN Estban vertical race
COLLIARD Dorian vertical race
CURTOLO Arnaud vertical race
DAMEVIN Anselme vertical race
DE MAURY Thomas vertical race Jeunes
DELARIS Julien vertical race
DELPEUCH Mathieu vertical race
DEPLANCHE Laura vertical race
DEYMIER Louis vertical race Jeunes
DRUELLE Vadim vertical race
DUC Etienne vertical race Jeunes
DUMAS Louis vertical race Jeunes
ELLMENREICH Baptiste vertical race
EQUY Samuel vertical race
ESPINASSE Arthur vertical race
FAURE Théo vertical race Jeunes
FAVRE Corinne vertical race
FAVRE Valentin vertical race
FERRAND Gaspard vertical race Jeunes
FERREOL Pierre vertical race Jeunes
FILLIARD Pema vertical race Jeunes
FLAMMIER Bastien vertical race
GACHET Xavier vertical race
GACHET MOLLARET Axelle vertical race
GARCIN Remy vertical race
GARCIN Victor vertical race
GARRIGA I FERRER Julia vertical race
GICQUEL Camille vertical race Jeunes
GICQUEL Thibault vertical race Jeunes
GINDRE Perrine vertical race
GINER Pablo vertical race
GOTTO Jérémy vertical race
GOUDIER Théo vertical race Jeunes
GRANAT Lucas vertical race Jeunes
GRANAT Narindra vertical race Jeunes
GUDEFIN Yann vertical race
HARROP Emily vertical race
HOLLIGER Benjamin vertical race
HUIGE Titouan vertical race
INFANTE Vincenzo vertical race
IRATZOQUY Marie Charlotte vertical race
JAGERCIKOVA Marianna vertical race
JEAN Aubin vertical race
JUILLAGUET Catherine vertical race
JUILLAGUET Swann vertical race
JUILLAGUET Will vertical race
JUPPET Pascal vertical race
LACREVAZ Julie vertical race
LAHIRIGOYEN Romain vertical race
LAMBERT Helena vertical race Jeunes
LASCOUMETTES Baptiste vertical race
LE BAHER Samuel vertical race
LENDRES Jérémie vertical race Jeunes
LEROY Alessio vertical race Jeunes
LOTTIN Xavier vertical race
MANIGAUD Laurie vertical race Jeunes
MARIETTA ALEINA Antoine vertical race
MARRA ROBERT Enzo vertical race Jeunes
MASSUCCO Pierre vertical race
MATTANA Mallaurie vertical race
MAZAN Frédéri vertical race
MERMILLOD Luna vertical race Jeunes
MERMILLOD BLARDET Alex vertical race
MICHEL BERGER Simon vertical race
MICHELON Julien vertical race Jeunes
MOLLARD Sophie vertical race
MOURET Lucas vertical race
MUFFAT Fanny vertical race Jeunes
NOÉBÈS TOURRÈS Florent vertical race
NOÉBÈS TOURRÈS Valentin vertical race
NOGUERAS Mathys vertical race Jeunes
OLM Oriol vertical race Jeunes
OTTO BRUC Fabienne vertical race
PAILHE BELAIR Camille vertical race Jeunes
PAILHE BELAIR Zoe vertical race Jeunes
PAILLARD Alexandre vertical race Jeunes
PAILLARD Madeline vertical race Jeunes
PALMITJAVILA Max vertical race Jeunes
PANISSET Guillaume vertical race
PARDIN Jessica vertical race
PARENT Louis vertical race
PAUTREL Alizee vertical race Jeunes
PAUTREL Coralie vertical race Jeunes
PECCOUX Cyril vertical race
PERILLAT Franck vertical race
PERILLAT PESSEY Celia vertical race
PERILLAT PESSEY Joris vertical race
PERRET Adrien vertical race
PERRIN-GANIER Neïlo vertical race
PERSIN Antoine vertical race Jeunes
POCHAT COTTILLOUX Gedeon vertical race
POLCHI Norick vertical race Jeunes
POLLET VILLARD Marie vertical race
PONCET David vertical race
RAIBAUT Stephane vertical race
RAIBAUT Valérie vertical race
RAPHAEL Timéo vertical race Jeunes
RAVINEL Margot vertical race Jeunes
RAYBAUD Jules vertical race Jeunes
RENOTON Laurie vertical race
RESSEGAIRE Marel vertical race Jeunes
RICHARD Jean Baptiste vertical race
RIGAUD Louise vertical race Jeunes
ROGIER Noé vertical race
ROMANI RODES Marc vertical race
ROUSSET Adrien vertical race
ROUSSILLON Loanne vertical race Jeunes
SINFREU ALDUNCIN Andrea vertical race Jeunes
SOULAT Théo vertical race
STABERG Grace vertical race Jeunes
TEYPAZ Lilian vertical race Jeunes
TRINQUIER Alix vertical race Jeunes
TRIOT Jules vertical race
VIDAL Doryan vertical race Jeunes
VIELET Francis vertical race
VILLETTE Timothée vertical race
ZIJP David vertical race
ZIJP Quentin vertical race

>> Retour à la fiche compétition


 


 


 


 





 

 

A la une de l'actualité

02/06 : Le département compétition propose aux organisateurs de compétition une soirée d’information en visio-conférence le jeudi 11 juin à partir de 18h30. Lire l'article
 
13/03 : Afin de faire face à la crise sanitaire liée à l'épidémie de Coronavirus, la FFME annule tous les rassemblements, stages et compétitions jusqu'au 5 avril inclus. Lire le communiqué
 
12/03 : Les championnats d'Europe de ski-alpinisme, prévus du 2 au 5 avril 2020 à Madonna Di Campiglio en Italie sont annulés en raison de l'épidémie de Coronavirus. Voir le site
 
10/03 : Corinne Favre et Yoann Sert remportent la première édition des Plum MOONtain Races Courchevel Lire l'article
 
10/03 : La seule course de ski-alpinisme du Haut Rhin, prévue ce vendredi 13 mars est annulée (situation météo et sanitaire)
 
10/03 : En raison de l'épidémie de Corona Virus, Flaine ne pourra accueillir les championnats de France par équipe le 22 mars 2020. La FFME étudie différentes options de report ou de changement de site. En savoir plus
 
05/03 : Le comité d'organisation de la Pierra Menta a décidé d'annuler l'édition 2020 en raison de l'épidémie de Coronavirus, ceci afin de protéger la population locale et l'ensemble des coureurs. C'est un déchirement pour l'ensemble du monde du ski-alpinisme mais c'est une sage décision de prudence.
 
04/03 : En raison des conditions météo (vent fort et chutes de neige importantes d'ici samedi), l'Altitoy est annulée. Voir le site
 
01/03 : Emily Harrop-Sophie Mollard et William Bon Mardion-Xavier Gachet s'imposent sur la Coupe de France des Sybelles Villarinches à Saint Colomban des Villards (Savoie) Lire l'article
 
29/02 : Infos officielles : départ 9h pour tous les parcours. Pas de baudrier/longe, ni crampons. A noter : la dernière grande descente des parcours B et C sera entrecoupée d'une petite remontée à peaux (obligatoire). Télécharger
 

Les archives de l'actualit�


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact