le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les officiels

Annuaire des officiels FFME

- Ski alpinisme : Traceur national
- Ski alpinisme : Arbitre national
- Ski alpinisme : Chronométreur

Liste officielle - Traceur

Nombre de résultats : 11
Tri : par nom - par club

 Nom et prénom

Club

BARRAGAT Serge 006065 - CDJ RANDO 06
CRUAUD Cédric 038056 - ESCALADE VOIRON ALPINISME
FOUVET Gilles 031042 - U.S.R. MONTAGNE ET SKI
FRANCO Christophe 006083 - LA ROCHE AUX ABEILLES
GASSET Michel 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
MARCH Jean Francois 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
MARIE Rolland 005009 - C.A.F. GAP
NEUBERT Thomas 065027 - BEYREDE ESCALADE MONTAGNE
ROMON Jean Baptiste 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
VEDERE Pierre 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
VINAMBRES José 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES

 

Liste des stagiaires ou non licenciés - Traceur

Pour officier, ces personnes doivent posséder une licence de l'année sportive en cours.
Les personnes portant la mention Non licencié n'ont pas renouvelé leur licence cette saison.

Nombre de résultats : 70
Tri : par nom - par club

 Nom et prénom

Club

ALAZET Thierry Non Licencié 009003 - CLUB MONTAGNE DE LUZENAC
AUFRERE Gilles Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
BALLOT Ludovic Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
BAYLE Jean Louis Non Licencié 031127 - USAL - SKI ALPINISME
BONNET Jean Charles Non Licencié 005037 - TEAM ECRINS HAUTES ALPES
BOSC Florent Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
BRUN Michel Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
CAMPAYS Patrick Non Licencié 065052 - LA TRANSPYROS
CARRERE Christophe Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
CAYREY Elie Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
CHIFFRE Renaud Non Licencié 015008 - VERTICAL VIC
COLOMINES Laurent Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
COMTE Christian Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
CONIL Jacques Non Licencié 000HOR - Licence HORS CLUB
DAVID Patrick Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
DELAUNAY Michel Non Licencié 063038 - C.P.L.V.R. - XTT RAID 63
DESCONNETS Thierry Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
DOLLO Pierre Non Licencié 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
ETIENNE Jean Francois Non Licencié 074109 - ERTIPS SKI-ALPINISME
EVEILLARD Renaud Non Licencié 073030 - CLUB MULTISPORTS ARECHES BEAUFORT
FERRAN Basile Non Licencié 006065 - CDJ RANDO 06
FO Daniel Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
FULCONIS David Non Licencié 006096 - TEAM ALPI MERCANTOUR
GACHET Christine Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
GAUTHIER Jonathan Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
GIRAUD Philippe Non Licencié 005023 - BRIANCON ESCALADE
HUBERT Marcel Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
IDELON Yannick Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
JARYCKI Eliane Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
JUMERE Bernard Non Licencié 065041 - SKI CLUB CAMPAN TOURMALET
KRIER Pierre Yves Non Licencié 000HOR - Licence HORS CLUB
LAIGLE Guillaume Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
LANXADE Alain Non Licencié 056018 - LA BOGUE D'OR - BO ESCALADE
LOAEC Jean Francois Non Licencié 065027 - BEYREDE ESCALADE MONTAGNE
MALVOLTI Marc Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
MANSIOT Olivier Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
MARCUZZO Patrick Non Licencié 005001 - ASPTT GAP
MARSAL Gregory Non Licencié 006074 - CAMINA
MOUNEYRES Fabrice Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
NOGUE Didier Non Licencié 065046 - ALTITOY
NOU Gilles Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
PAINO José Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
PEYET Patrick Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
POUREAU Benoit Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
PROST Andreu Non Licencié 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
RASSAT Patrick Non Licencié 074073 - ANNECY ESCALADE
RESSEGUIER Jean Non Licencié 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
RICARD Franck Non Licencié 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
ROUDIERE Mathieu Non Licencié 065046 - ALTITOY
ROUZAUD André Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
SBALBI Tony Non Licencié 074109 - ERTIPS SKI-ALPINISME
THENOZ Bertrand Non Licencié 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
THEVIN Loïc Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
VAQUE Herve Non Licencié 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
VIGOUROUX David Non Licencié 015006 - AURILLAC MONTAGNE ESCALADE
VILLEGA Emmanuel Non Licencié 033015 - ESCALIBOURNE
BANCHAREL Frédérick Non Licencié 015007 - LIORAN SKI ALPINISME - JUST A ROC
CAPRON Alain Non Licencié 038094 - MONTAGNES DE L'OISANS
ESCARO Paul Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
FERVENTIN Stéphane Non Licencié 074063 - C.A.F. FAVERGES COMP
LAUGA Alice Non Licencié 073016 - C.A.F. ALBERTVILLE
OSZTIAN Zsolt Non Licencié 063014 - SANCY GRIMPE
ROLLAND Jean Jacques Non Licencié 005037 - TEAM ECRINS HAUTES ALPES
SEIGNE Philippe Non Licencié 033038 - ALPI-RANDO-ESCAL.THALES PESSAC
SOLANA Elodie Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE

 


En cas d'oubli ou d'erreur, prière de contacter Laurence VAUTHIER e-mail l.vauthier@ffme.fr

 

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les officiels

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

21/09 : Le forum des organisateurs de compétition de ski-alpinisme aura lieu à Chambéry le 28 octobre 2017. Ouvert à tous, inscription gratuite mais obligatoire. Lire l'article
 
11/07 : Nous attendions la (bonne) nouvelle depuis quelques semaines : le CIO a décidé d'ajouter le ski-alpinisme au programme des Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se tiendront en 2020 à Lausanne... Lire l'article
 
10/05 : Les candidats à l'organisation des Coupes de France et championnats de France 2018 doivent se faire connaître auprès de o.mansiot@ffme.fr avant le 28 mai 2017.
 
11/04 : Un cru exceptionnel sur les glaciers de la Vanoise, remporté par les trios Sert-Blanc-Fleury et Deplanche-Favre-Jagercikova Lire l'article
 
09/04 : La Française est parvenue à s'imposer ce dimanche 9 avril sur la dernière vertical race de la Coupe du monde 2017 ! Lire l'article
 
08/04 : En prenant, ce samedi 8 avril à Val d'Aran, sa 5e médaille d'or en autant de courses individuelles cette saison, Laetitia ROUX remporte le Globe de l'individuel de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
02/04 : Les paires composées de Candice et Léna BONNEL chez les femmes, et de Xavier GACHET et William BON MARDION chez les hommes, remportent le Championnat de France par équipes, qui s’est déroulé à Arvieux le dimanche 2 avril. Lire l'article
 
01/04 : Le briefing de course est disponible en téléchargement Télécharger
 
26/03 : Deux courses ce week-end à Prato Nevoso (ITA), et deux médailles supplémentaires pour la reine du ski-alpinisme. Avec ce nouveau titre sur le sprint ce dimanche, Laetitia Roux remporte le Globe du sprint de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
22/03 : Les deux champions de France de Vertical Race en titre, Xavier Gachet et Axelle Mollaret signent les records de France 2017 de Kilomètre Vertical en Ski Alpinisme. Lire l'article
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact