le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les officiels

Annuaire des officiels FFME

- Ski alpinisme : Traceur national
- Ski alpinisme : Arbitre national
- Ski alpinisme : Chronométreur

Liste officielle - Traceur

Nombre de résultats : 43
Tri : par nom - par club

 Nom et prénom

Club

AUFRERE Gilles 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
BARRAGAT Serge 006065 - CDJ RANDO 06
BAYLE Jean Louis 031127 - USAL - SKI ALPINISME
BRUN Michel 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
CAMPAYS Patrick 065052 - LA TRANSPYROS
COLOMINES Laurent 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
COMTE Christian 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
CRUAUD Cédric 038056 - ESCALADE VOIRON ALPINISME
DAVID Patrick 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
DESCONNETS Thierry 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
DOLLO Pierre 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
ETIENNE Jean Francois 074109 - ERTIPS SKI-ALPINISME
FOUVET Gilles 031042 - U.S.R. MONTAGNE ET SKI
FRANCO Christophe 006083 - LA ROCHE AUX ABEILLES
FULCONIS David 006096 - TEAM ALPI MERCANTOUR
GASSET Michel 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
HUBERT Marcel 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
JUMERE Bernard 065041 - SKI CLUB CAMPAN TOURMALET
LAIGLE Guillaume 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
LANXADE Alain 056009 - SENESCALADE
LOAEC Jean Francois 065027 - BEYREDE ESCALADE MONTAGNE
MANSIOT Olivier 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
MARCH Jean Francois 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
MARIE Rolland 005009 - C.A.F. GAP
MARSAL Gregory 006074 - CAMINA
MOUNEYRES Fabrice 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
NEUBERT Thomas 065027 - BEYREDE ESCALADE MONTAGNE
NOU Gilles 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
PAINO José 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
PESSONNIER Christine 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
PEYET Patrick 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
RASSAT Patrick 074073 - ANNECY ESCALADE
RESSEGUIER Jean 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
RICARD Franck 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
ROMON Jean Baptiste 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
ROUZAUD André 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
SBALBI Tony 074109 - ERTIPS SKI-ALPINISME
THENOZ Bertrand 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES
VEDERE Pierre 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
VIGOUROUX David 015008 - VERTICAL VIC
VINAMBRES José 065017 - AMITIE ET NATURE DE TARBES

 

Liste des stagiaires ou non licenciés - Traceur

Pour officier, ces personnes doivent posséder une licence de l'année sportive en cours.
Les personnes portant la mention Non licencié n'ont pas renouvelé leur licence cette saison.

Nombre de résultats : 39
Tri : par nom - par club

 Nom et prénom

Club

ALAZET Thierry Non Licencié 009003 - CLUB MONTAGNE DE LUZENAC
BALLOT Ludovic Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
BONNET Jean Charles Non Licencié 005037 - TEAM ECRINS HAUTES ALPES
BOSC Florent Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
CARRERE Christophe Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
CAYREY Elie Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
CHIFFRE Renaud Non Licencié 015008 - VERTICAL VIC
CONIL Jacques Non Licencié 000HOR - Licence HORS CLUB
DELAUNAY Michel Non Licencié 063038 - C.P.L.V.R. - XTT RAID 63
EVEILLARD Renaud Non Licencié 073030 - CLUB MULTISPORTS ARECHES BEAUFORT
FERRAN Basile Non Licencié 006065 - CDJ RANDO 06
FO Daniel Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
GACHET Christine Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
GAUTHIER Jonathan Non Licencié 009007 - AMICALE MONTAGNARDS AXEENS
GIRAUD Philippe Non Licencié 005023 - BRIANCON ESCALADE
IDELON Yannick Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
JARYCKI Eliane Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
KRIER Pierre Yves Non Licencié 000HOR - Licence HORS CLUB
MALVOLTI Marc Non Licencié 038121 - TEAM ISERE MONTAGNE
MARCUZZO Patrick Non Licencié 005001 - ASPTT GAP
NOGUE Didier Non Licencié 065046 - ALTITOY
POUREAU Benoit Non Licencié 031011 - LUCHON HAUTE MONTAGNE
PROST Andreu Non Licencié 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
ROUDIERE Mathieu Non Licencié 065046 - ALTITOY
THEVIN Loïc Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE
VAQUE Herve Non Licencié 066027 - PYRENEES CATALANES SKI-ALPINISME
VILLEGA Emmanuel Non Licencié 033015 - ESCALIBOURNE
BANCHAREL Frédérick Non Licencié 015007 - LIORAN SKI ALPINISME - JUST A ROC
CAPRON Alain Non Licencié 038094 - MONTAGNES DE L'OISANS
ESCARO Paul Non Licencié 066007 - SPORTS DE MONTAGNE EN CERDAGNE ET CAPCIR
FERVENTIN Stéphane Non Licencié 074063 - C.A.F. FAVERGES COMP
LAUGA Alice Non Licencié 073016 - C.A.F. ALBERTVILLE
OSZTIAN Zsolt Non Licencié 063014 - SANCY GRIMPE
ROLLAND Jean Jacques Non Licencié 005037 - TEAM ECRINS HAUTES ALPES
SEIGNE Philippe Non Licencié 033038 - ALPI-RANDO-ESCAL.THALES PESSAC
SOLANA Elodie Non Licencié 065012 - SAINT LARY AURE MONTAGNE

 


En cas d'oubli ou d'erreur, prière de contacter Laurence VAUTHIER e-mail l.vauthier@ffme.fr

 

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les officiels

calendrier ski

18/11/17
La Reprise
TIGNES
25/11/17
Sprint Alpe d'Huez
Alpe d'Huez
26/11/17
Alpe d'Huez Chrono !
Alpe d'HUez
10/12/17
Coupe de France - Méribel
Méribel Mottaret
17/12/17
Coupe de France - Peyragudes Ski Tour
Peyragudes

>> Calendrier national
 

 

 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

03/11 : Beaucoup de monde sur le glacier de Tignes cette pré-saison : respectez les zones de circulation dédiées aux randonneurs !!! En savoir plus
 
11/10 : Les chaussures tout-en-carbone ne sont plus acceptées pour les catégories cadets/cadettes. En savoir plus
 
21/09 : Le forum des organisateurs de compétition de ski-alpinisme aura lieu à Chambéry le 28 octobre 2017. Ouvert à tous, inscription gratuite mais obligatoire. Lire l'article
 
11/07 : Nous attendions la (bonne) nouvelle depuis quelques semaines : le CIO a décidé d'ajouter le ski-alpinisme au programme des Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se tiendront en 2020 à Lausanne... Lire l'article
 
10/05 : Les candidats à l'organisation des Coupes de France et championnats de France 2018 doivent se faire connaître auprès de o.mansiot@ffme.fr avant le 28 mai 2017.
 
11/04 : Un cru exceptionnel sur les glaciers de la Vanoise, remporté par les trios Sert-Blanc-Fleury et Deplanche-Favre-Jagercikova Lire l'article
 
09/04 : La Française est parvenue à s'imposer ce dimanche 9 avril sur la dernière vertical race de la Coupe du monde 2017 ! Lire l'article
 
08/04 : En prenant, ce samedi 8 avril à Val d'Aran, sa 5e médaille d'or en autant de courses individuelles cette saison, Laetitia ROUX remporte le Globe de l'individuel de la Coupe du monde ski-alpinisme 2017 ! Lire l'article
 
02/04 : Les paires composées de Candice et Léna BONNEL chez les femmes, et de Xavier GACHET et William BON MARDION chez les hommes, remportent le Championnat de France par équipes, qui s’est déroulé à Arvieux le dimanche 2 avril. Lire l'article
 
01/04 : Le briefing de course est disponible en téléchargement Télécharger
 

Les archives de l'actualité


www.ski-alpinisme.com est un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
© FFME 2012 - reproduction interdite - contact