le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

Saison 2018-2019

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
13/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/02/2019 Coupe de France
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan

 - Scratch
09/02/2019 Coupe de France
Sprint

Val Louron
 - Par catégorie
06/02/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
02/02/2019 Coupe de France
La Grande Trace

Super Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours A
30/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
26/01/2019 Relais de Chabanon
Selonnet
  - Scratch
23/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
20/01/2019 La trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
19/01/2019 Coupe de France
Belle Etoile
Pipay
- Classement général JOUR 1 :
- Scratch
- Hommes
- Dames
- Mixte
18/01/2019 La Bagenelle
Station des bagenelles
  - Scratch
16/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
13/01/2019 Championnat de France de Sprint
Aussois
- Par catégorie  
12/01/2019 Championnat de France Individuel
Aussois
- Par catégories jeunes
- Par catégories séniors
 
12/01/2019 La trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
09/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
05/01/2019 Coupe de France
Puy Saint Vincent
- Parcours Senior toutes catégories - Scratch parcours Seniors
- Scratch parcours Jeunes
- Parcours Jeunes par catgéorie
04/01/2019 Challenge d'Auron
Saint Etienne de Tinée
  - Scratch
02/01/2019 MSTC
Courchevel
  - Scratch
29/12/2018 Montée du Brec
Le Sauze
- Par catégorie
- Parcours jeunes
- Scratch
28/12/2018 Championnat départemental des Alpes Maritime - VR
Saint Etienne de Tinée
- Par catégorie  
28/12/2018

Challenge Ski-alpinisme d'Auron
Saint Etienne de Tinée

- Par catégorie - Scratch
26/12/20218 La Toussuire
Sprint
  - Classement
26/12/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
16/12/2018 Championnat de France des Clubs
Méribel-Mottaret
- Classement  
15/12/2018 Championnat de France de Vertical Race
Méribel-Mottaret
- Par catégories  
08/12/2018 Coupe de France
Alpe d'Huez
- Par catégorie  

 

Saison 2017-2018

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
22/04/2018 Trophée des Hauts Forts
Morzine
  - Scratch par parcours
- Catégorie par parcours
8/04/2018 Grand Béal
Arvieux
- Par équipe
- Jeunes en individuel
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
7/04/2018 Challenge des Alpes Maritimes - Classement final  
7/04/2018 Championnat départemental des Alpes Maritimes
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories  
7/04/2018 Las Donnas Tour
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories - Scratch
1/04/2018 Championnat de France des clubs
Doucy-Valmorel
- Le classement
- chronos individuels
 
31/03/2018 Championnat de France par équipe
Doucy Cîmes
Doucy-Valmorel
- Par catégories - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D Rando
25/03/2018 Coupe de France
Alpi Serre Che

Serre Chevalier
- Par catégorie - Scratch
25/03/2018 Championnat régional PACA
Serre Chevalier
- Par catégorie  
17/03/2018 Gérard Traille
Arette
  - Résultats
14/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/03/2018 KV Saint Anne
Ubaye
  - Scratch
- Classement du challenge de l'Ubaye
9/03/2018 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Classement final Plum KV
- Grand Chelem mars
- Challenge X2
07/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
3/03/2018 Route des vins du Cheiron
Gréolières les Neiges
- Par catégorie - Scratch
28/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
24/02/2018 Ballavaude
Bellevaux
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
21/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
18/02/2018 Victor de Cessole
Tende
- Par catégorie - Scratch
18/02/2018 Championnat Alpes Maritimes
Individue
l
Tende
- Par catégories  
16/02/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
14/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
11/02/2018 Challenge LHM
Bourg d'Oueil
- Par catégorie - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
11/02/2018 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la croix haute
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/02/2018 Coupe du Monde Vertical Race
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
8/02/2018 Coupe du Monde Individuelle
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
7/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
31/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
28/01/2018 La Belle Etoile
Pipay
  - B Juniors Hommes
- B Hommes
- B Dames
- B individuel scratch
- C jeunes
27/01/2018
28/01/2018
Coupe de France
La Belle Etoile

Pipay
 

- A Hommes
- A Dames
- A mixte

- Jour 1 scratch

24/01/2018 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
- Temps par tour
- Par catégorie
- Challenge - Club
24/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
21/01/2018 Championnat d'Occitanie
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
21/01/2018 Coupe de France
Oz-en-Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
20/01/2018 Relais nocturne de Pra Loup   - Classement
19/01/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
19/01/2018 Saint Hil Express
Saint Hilaire
 

- Grand parcours
- Petit parcours
- Parcours découverte

17/01/2018 Nocti B
Aillons
  - Scratch
17/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
14/01/2018 Championnat
de France individuel

Aussois
- Seniors dames
- Seniors hommes
- Jeunes
 
14/01/2018 Trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
10/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
7/01/2018 Championnat de France de Sprint
Le Sauze
- Jeunes
- Seniors
 
7/01/2018 Trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
6-7/01/18 Parcours minimes
Le Sauze
  - Sprint Minimes
- VR Minimes
6/01/2018 Championnat de France de Vertical Race
Le Sauze
- Par catégorie
- Seniors hommes
- Seniors dames
- Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
5/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
27/12/2017 Open national Montée du Sauze
Le Sauze
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
27/12/2017 MSTC
Courchevel
  - Scratch
17/12/2017 Coupe de France
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
10/12/2017 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch
26/11/2017 Chrono VR
Alpe d'Huez
- Par catégorie - Scratch
25/11/2017 Chrono Sprint
Alpe d'Huez
- Par catégorie  
18/11/2017 La reprise
Tignes
  - Parcours A
- Parcours Jeunes

 

 

Saison 2016-2017

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
9/08/2014 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
  - Parcours Transvanoise
- Trophée des Dômes
2/04/2017 Championnat de France par équipe
Grand Béal - Arvieux
- Parcours A (E/S/V)
- Parcours B (Junior H)
- Parcours C (Cadets et JD)
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
2/04/2017 Grand Béal
Arvieux
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
26/03/2016 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Saint Etienne de tinée
- Catégories séniors
- Catégories jeunes
 
26/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de tinée
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
- Classement du Challenge des Alppes Maritimes
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch annuel
- Hommes
- Dames
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
19/03/2017 Championnat de France des Clubs
Valmorel
- Clubs  
18/03/2017 Championnat régional Auvergne Rhone Alpes
Doucy-Valmorel
- Hommes
- Dames
- Junior hommes
- Junior dames et cadets
 
18/03/2017 Coupde de France
Doucy Cîmes

Doucy-Valmorel
- Par catégorie - Parcours A Cat / Scratch
- Parcours B Cat / Scratch
- Parcours C Cat / Scratch
17/03/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Meilleurs temps 2017
15/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
11/03/2017 KV de Sainte Anne
La Condamine
  - Scratch solo
- Scratch duo
- Classement challenge de l'Ubaye
8/03/2017 Pierra Menta
Arêches Beaufort
  - Classement général
- Scratch jour 4
- Scratch jour 3
- Scratch jour 2
- Scratch jour 1
8/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/03/2017 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
5/03/2017 Championnat départemental Alpes Maritimes
Tende
- Seniors
- Juniors et cadets
- Minimes
 
1/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2017 L'échappée blanche
St Martin de Vésubie
- Par catégorie - Scratch
- Clt provisoire du challenge des Alpes Maritimes
25/02/2017 La Bellavaude   - Scratch
22/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 3
15/02/2017 Nocti'B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
- Challenge Nocti'B
12/02/2017 Coupe de France
La Grande Trace

Saint Etienne en Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C jeunes
- Parcours C découverte
15/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/02/2017 Peyragudes ski tour
Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
4/02/2017 Turini ski alpinisme
La Bollène Vésubie
- Par catégorie - Scratch
4/02/2017 Trophée N'PY
Peyragudes
- Scratch  
4/02/2017 Coupe de France
La trace du Chatelard
Aussois
- par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
3/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 2
1/02/2017 Trophée NPY
Gourette
  - Scratch
1/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2017 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
25/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/01/2017 Championnat régional
PACA Vertical Race

Valberg
- Par catégorie  
22/01/2017 La Valbergane
Valberg
- Par catégorie - Scratch
22/01/2017 Coupe de France
Belle Etoile

Pipay
- Par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
21/01/2017 Relais nocturne de Pra Loup   - Scratch
20/01/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 1
18/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/01/2017 Championnat de France
de sprint

Méribel Mottaret
- Dames
- Hommes
- Jeunes
 
14/01/2017 La Route des Vins
du Cheiron

Gréolières
- Par catégories - Scratch
14/01/2017 Championnat de France
individuel

Méribel
- Par catégories - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Trophée N'PY Luz - Grust   - Scratch
28/12/2016 Défi du Sauze Montée du Brec
Le Sauze
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
28/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
21/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2016 Championnat de France
de Verticale Race

Tignes
- Par catégories - Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
11/12/2016 Coupe de France
Meribel-Mottaret
- Par catégories  

Saison 2015-2016

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
10/04/2016 Ski Ecrins
Puy Saint Vincent
- Parcours A par équipe - Scratch parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B individuel
03/04/2016 Grand Béal
Arvieux en Queyras
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
 
03/04/2016 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
- Parcours A  
27/03/2016 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
27/03/2016 Championnat départemental individuel des Alpes Maritimes
Tende
- Parcours senior
- Parcours cadet
- Parcours benjamin
 
26/03/2016 Coupe de France
Doucy
- Parcours AB
- Parcours C
- scratch parcours AB
- scratch parcours C
  Millet Ski Touring
Classement général
  - classement général
23/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
19/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée - Auron
   
19/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée - Auron
- Par catégorie
- Parcours jeunes
- Scratch
19/03/2016 Lo Camin
Ax les Thermes
- Parcours A
- Parcours B
 
16/03/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chelem
16/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
12/03/2016 Pierra Menta
Arêches
  - Jour 1
- Jour 2
- Jour 3
- Jour 4
- Classement général
09/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
02/03/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
24/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
21/02/2016 Coupe de France
Les Sybelles
  - Scratch A
- Scratch B
19/02/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand Chlem 3
17/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
14/02/2016 Championnat de France par équipe
La Grande Trace
Lus la Croix Haute
- Par catégorie - Scratch
10/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
05/02/2016 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand Chlem 2
03/02/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
31/01/2016 Challenge du Luchon Haute Montagne
Luchon Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
31/01/2016 Les Buisses Tour
Les Buisses
- Par catégories
- Minimes
- Scratch
27/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
24/01/2016 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
  - Scratch
24/01/2016 Coupe de France
Oz-en Oisans
- Parcours A
- Parcours B
- Scratch A
- Scratch B
22/01/2016 Plum KV
Courchevel

- Scratch
- Grand Chlem 1
20/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel
- Scratch
17/01/2016 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
17/01/2016 La Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie
- Minimes
- Scratch
- Scratch minimes
17/01/2016 Belle Etoile
Les 7 Laux
  - Par catégorie
- Scratch par parcours
13/01/2016 Vertical Race N'Py
Luz Ardiedn
- Senior Homme
- Junior Homme
- Scratch
13/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
10/01/2016 Championnat de France sprint
Méribel Mottaret
- Par catégorie  
9/01/2016 Championnat de France individuel
Méribel Mottaret
- Seniors Hommes
- Seniors Dames
- Juniors Hommes
- Juniors Dames
- Cadets
- Cadettes
- Scratch Hommes
- Scratch Dames
- Promotionnel minimes
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
6/01/2016 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
5/01/2016 Relais des Chamoix
Chamonix
  - Par catégories
3/01/2016 Trace Catalane
Les Angles
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D
30/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
23/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
22/12/2015 Relais de l'Olmet
Oz-en-Oisans
  - Scratch
20/12/2015 Trophée Minime
Pipay - 7 Laux
  -
20/12/2015 Championnat de France des Clubs
Pipay - 7 Laux
- Classement des clubs
- Classement des meilleurs temps au tour
 
19/12/2015 Championnat de France de Vertical Race
Pipay - 7 Laux
- Seniors
- Juniors
- Cadets
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
- Classement minimes
16/12/2015 Millet Ski Touring Courchevel   - Scratch
12/12/2015 Mont Blanc Ski Challenge
Chamonix-Le Tour
 

Grand parcours MBSC :
- Hommes
- Dames

Parcours des Autannes :
- Hommes
- Dames

6/12/2015 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch par parcours
- Scratch par parcours par sexe

Saison 2014-2015

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
11-12/4/15 Ski-écrins
Orcière Merlette
  - Parcours A équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B individuel
05/04/2015 Championnat de France par équipe
Arvieux
- Par catégorie  
05/04/2015 Grand Béal
Arvieux
  - Parcours A individuel
- Parcours B individuel
- Parcours C individuel
29/03/2015 Belle Etoile
Les 7 Laux
- scratch et par catégorie  
29/03/2015 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
28/03/2015 Trophée Philippe
Ribatet

Saint Lary Soulan
  - Scratch
27/03/2015 Montée du Crôt
Morzine
  - Scratch
- Par catégorie
25/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/03/2015 Championnat de France individuel
Doucy-Valmorel
- Cadettes
- Cadets
- Juniors dames
- Juniors hommes
- Sénior-espoirs-vétérans dames
- Sénior-espoirs-vétérans hommes
- Minimes
- Scratch parcours AB
- Scratch parcours C
21/03/2015 Challenge des Alpes Maritimes   - Classement provisoire
21/03/2015 Las Donnas Tour
Saint Etienne de Tinée
- Parcous A
- Parcous Jeunes
- Scratch
20/03/2015 Plum KV Courchevel - Kilomètre vertical  
14/03/2015 Garapette
Gourette
  - Scratch
11-14/3/15 Pierra Menta Jeunes
Arêches
  - 1ère étape
- 2ème étape et final
11-14/3/15 Coupe du Monde
Pierra Menta

Arêches
  - 1ere étape
- 2ème étape
- 3ème étape
- 4ème étape
Classement final
11/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/03/2015 Victore de Cessole
Casterino Tende
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
8/03/2015 Coupe de France Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Parcours A
- Parcours B
 
04/03/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
01/03/2015 Aunos Race
Saint Delams le Selvage
  - Scratch
- Scratch petit parcours
28/02/2015 Challenge du Pic
Valdeblore-La Colmiane
- Par catégorie
- Jeunes par catégorie
- Scratch
- Scratch jeunes
28/02/2015 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Valdeblore-La Colmiane
- Résultats Cadets à Juniors
- Résultats benjamin et minime
 
28/02/2015 Saint Hil Express
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
25/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
21/02/2015 Echapée Blanche
Saint Martin de Vésubie
- Par catégorie
- Par catégorie Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
20/02/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
18/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2015 Avalin Trax
Val d'Isère
  - Scratch
15/02/2015 Défi des Estibères
Beaucens et Gazost
  - Parcours A
- Parcours B
15/02/2015 Coupe de France
La Grande Trace

Superdévoluy
  - Parcours A
- Parcours B équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B jeunes
- Parcours plan plan
12/02/2015 Montée de la Traie
Méribel
  - Scratch
11/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2015 Les Buisses Tour
Roubion les Buisses
- par catégorie
- par catégories, jeunes
- Scratch
- Scratch jeunes
7/02/2015 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
 

- Grand parcours scratch
- Grand parcours catégorie
- Populaire scratch
- Populaire catégorie

7/02/2015 Chamechaude
Sarcenas
- par catégorie - Scratch
- Toutes catégories
4/02/2015 Relaiss nocturne de Chamrousse   - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
4/02/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
31/01/2015 Route des Vins
Gréolières les Neiges
- par catégorie
- parcours jeunes par cétagorie
- scratch
- scratch parcours jeunes
30/01/2015 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Grand Chelem
28/01/2015 Nocti B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
28/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2015 Coupe de France
Oz en Oisans
  - Scratch
24/01/2015 Championnat régional PACA
Valberg
- Parcours A
- Parcours B
 
24/01/2015 Valbergane
Valberg
  - Parcours A
- Parcours B
24/01/2015 Lo Camin
Ax les Termes
- Parcours A
- Parcours B
 
21/01/2015 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
21/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
18/01/2015 Chrono selectif équipe de France jeunes
Chamonix
  - Par catégorie
17/01/2015 Championnnat de France de Sprint
Chamonix
- Par catégorie  
14/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
10/01/2015 Coupe de France
Puy Saint Vincent
- Par catégorie - Par catégorie
- Scratch
7/01/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/01/2015 La trace Catalane
Les Angles
  - Scratch parcours A
- Par catégories parcours A
- Scratch parcours B
- Par catégories parcours B
- Scratch parcours C
- Par catégories parcours C
3/1/2015 Championnnat de France de Verticale Race
Méribel Mottaret
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
3/1/2015 Classement promotionnel Verticale Race
Méribel Mottaret
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours Cadets
- Scratch parcours Minimes
2/1/2015 Plum KV
Courchel
- Scratch  
1/1/2015 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2014 Nocturne du Hameau
Méribel
  - Scratch
20/12/2014 Donezan Vertical Race   - Scratch
17/12/2014 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/12/2014 Peyragudes Ski Tour Individuelle
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
13/12/2014 Peyragudes Ski Tour Vertical Race
Peyragudes
  - Scratch
13/12/2014 Championnat départemental Hautes-Pyrénées
Peyragudes
- Toutes catégories  
13/12/2014 Championnat régionnal Midi-Pyrénée
Peyragudes
- Toutes catégories  

Saison 2013-2014

 

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
20/04/2014 Coupe de France
Ski Ecrins

Pelvoux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
 
13/04/2014 Coupe de France
Transvanoise
Pralognan
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours Jeunes
6/04/2014 Coupe de France
Grand Béal

Arvieux
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours B
- Parcours C
 
30/03/2014 Coupe de France
La Belle Etoile

Prapoutel
- Parcours A/B
- Parcours C
 
28/03/2014

Montée du Crôt
Morzine-Avoriaz

  - Par catégorie
- Scratch
- Scratch Cadets
26/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/03/2014 Lo Camin
Ax les thermes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
23/03/2014 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
19/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/03/2014 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
  - Scratch
12/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
9/03/2014 Championnat de France
par équipe

Chamonix
  Vétéran H, Vétéran F
Senior H et Senior F
Espoir H et Espoir F
Junior H et Junior F
Cadets et Cadettes
9/03/2014 Victore de Cessole
Casterino
  - Scratch A
- Scratch B
8/03/2014 Garapette
Gourette
  - Scratch
5/03/2014 Assaut du Haut Fleury - Praz de lys Sommand   - Scratch
5/03/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
23/02/2014 Coupe de France
Sybelles Villaranches

Saint Collomban les Villards
  - Scratch
- Par catégories
22/02/2014 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
  - Scratch
22/02/2014 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
22/02/2014 L'échapée blanche
Saint Martin de Vésubie
  - Scratch
- Parcours Minimes
21/02/2014 Montée de Poch'
Habère-Poche
  - Scratch
19/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
16/02/2014 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la Croix Haute
  - Scratch
15/02/2014 Assaut de la Cabane
Le Mont Dore
  - Scratch
- Hommes
- Dames
12/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch

8-9/02/2014

Coupe de France
Tournette Sambuy Millet

Faverges
- par catégorie - Scratch
5/02/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
4/02/2014 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch
2/02/2014 Luchon Haute Montagne
Bagnères de Luchon
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
1/02/2014 Coupe de France
Doucy Cîmes
- parcours A par catégorie
- parcours B par catégorie
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
31/01/2014 Montée du Signal
Les Contamines
  - Scratch
29/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Trophée Philippe Ribatet   - Scratch
26/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
26/01/2014 Coupe de France Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
26/01/2014 Coupe du Monde Vertical Race
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe de France individuelle
Courchevel
- par catégorie  
25/01/2014 Coupe du Monde individuelle
Courchevel
- par catégorie  
16/01/2014 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
15/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
14/01/2014 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
12/01/2014 Championnat de France
de sprint

Oz en Oisans
- par catégorie  
11/01/2014 Championnat de France
indiviuel

Oz en Oisans
- par catégories - scratch
11/01/2014 La Meurianne
Montriond
  - parcours A scratch
- parcours A par catégorie
- parcours B scratch
- parcours B par catégorie
2/01/2014 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch
- Par catégorie
- Petit parcours
02/01/2014 La Laetitia Roux
Réallon
  - Scratch
01/01/2014 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
28/12/2013 Montée du Brec
Challenge de l'Ubaye

Le Sauze
  - Scratch
27/12/2013 Alpi Tignes   - Scratch
25/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/12/2013 Kilomètre Vertical du Cambre
Saint Pierre del Forclaz
  - Scratch 1000m
- Scratch 500m
21-22/12/2013 Peyragudes Ski Tour
Peyragudes
  - Scratch
21/12/2013 Championnat de France de Vertical Race
(Pipay Les 7 Laux)
- Par catégorie - Scratch
21/12/2013 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
- Par catégorie
21/12/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
  - Scratch
20/12/2013 La
grimpée du loup
La Clusaz
  - Scratch
- Par catégories
18/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2013 Nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
14/12/2013 Mont Blanc ski challenge
Chamonix - Le Tour
  - Senior H - S D
- Espoir H - ED
- Junior H - JD
- Cadet H - CD
- Vétéran H - VD
- Scratch MBSC
- Scratch Autannes
11/12/2013 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/12/2013 Verticale du Hameau
Méribel
  - Scratch
24/11/2013 Alpi'Tignes
Tignes
- Par catégories
- Scratch

Saison 2012-2013

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
13/04/2013 Montée du Linga
Chatel
- Par catégories  
7/04/2013

Grand Béal
Coupe de France
Arvieux

 

- scratch parcours A équipe
- scratch parcours A individuel
- scratch parcours B
- scratch parcours C

31/03/2013 Belle Etoile
Championnat de France par équipe

Les 7 Laux
- Seniors
- Juniors
- Cadets
- scratch A dames
- scratch A hommes
- scratch B dames
- scratch B hommes
31/03/2013 Belle Etoile
Brtitish individual championship

Les 7 Laux
- Men
- Women
 
27/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
29/03/2013 Montée du Crôt
Morzine
- Par catégorie
- Scratch
- Scratch cadets
 
20/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
20/03/2013 Pierra Menta
Arêches Beaufort
- scratch senior
- scratch jeunes
 
13/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
9/03/2013 Montée de l'Envers
Praz sur Arly
  - Par catégorie
6/03/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
3/03/2013 Victor de Cessole
Castérino
- Parcours A  
2/03/2013 Montée de l'Essert
Abondance
  - grand parcours
- petit parcours
27/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
24/02/2013 La Grande Trace
Coupe de France

Dévoluy
- Par parcours  
23/02/2013 la 1855
Le Lioran
  - scratch
20/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
19/02/2013 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
  - scratch
17/02/2013 Les Sybelles
Coupe de France

Saint Colomban les Villards
- Parcours A
- Parcours A par catégorie
- Parcours B
- Parcours B par catégorie
 
13/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
10/02/2013 TSF Tournette Sources du Fier
Coupe de France
- Par Catégorie
- Scratch
 
8/02/2013 Montée du Signal
Les Contamines
  - par catégorie
6/02/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
5/02/2013 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A
- Parcours B
 
3/02/2013 Championnat de France de Sprint
Courchevel
- Par catégorie  
2-3/02/13 Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Scratch  
3/02/2013 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  - Parcours B par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours C par catégorie
- Parcours C scratch
2/02/2013 Championnat de France de Verticale Race
Courchevel
- Par catégorie
- Senior Homme
- Senior Femme
- Scratch
30/01/2013 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - scratch
- par catégorie
- Temps au tour
30/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
27/01/2013 Challenge du LHM
Luchon
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
24/01/2013 Montée des Grandes Platières
Flaine
- Par catégorie - scratch
23/01/2013 Relais Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
- par catégorie
- temps par tour
23/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
20/01/2013 Pyramide d'Oz
Coupe de France

Oz en Oisans
- Parcours A
- Parcours B
 
20/01/2013 Les rocs d'Oche
Abondance
  - Parcours A scratch
- Parcours A par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours B par catégorie
18/01/2013 La Kédeuze
Carroz d'Araches
- Par catégorie  
16/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
13/01/2013 L'assaut des mémises
Thollon
  - Parcours A scratch
- Parcours A catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours B catégorie
12/01/2013 Championnat départemental Savoie
Doucy
- par catégorie  
12/01/2013 Coupe de France - Doucy Cimes - par catégorie - par catégorie
- scratch parcours senior
- scratch parcours JH
- scratch parcours CH, CF, JF
12/01/2013 La Meurianne
Montriond
  - grand parcours scratch
- grand parcours catégorie
- petit parcours scratch
- petit parcours catégorie
9/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
9/01/2013 Nocturne du Col de Porte
Sarcenas
  - scratch
8/01/2013 Relais des Chamois
Chamonix
  - scratch
- par catégorie
6/01/2013 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A
- Parcours B
 
6/01/2013 Championnat de France Individuel
Arêches
- Par catégorie  
4/01/2013 La Mathusalem
Le Mont Dore
- Par catégorie  
2/01/2013 Montée du Pralet
Sixt Fer
  - Grand parcours
- Petit parcours
2/01/2013 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
2/01/2013 La Laetitia Roux
Réallon
- Parcours A
- Parcours B
 
29/12/2012 Challenge de l'Ubaye   - classement
29/12/2012 Défi du Sauze - Montée du Brec   - scratch
28/12/2012 Relais nocturne de Saint Jean d'Arves   - scratch
26/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
23/12/2012 Alpi'Tignes
Coupe de France
Tignes
- Scratch  
23/12/2012 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
  - scratch
- scratch jeunes
22/12/2012 Nocturne de Pra Loup   - scratch
22/12/2012 Peyragudes Ski Tour   - Course classique
- Vertical Race
19/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
15/12/2012 La grimpée du Loup
La Clusaz
 

- scratch
- par catégorie

12/12/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - scratch
09/12/2012 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
- par catégorie - scratch grand parcours

Saison 2011-2012

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
21-22/4/12 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch A
- Scratch B
8-9/4/2012 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
  - Scratch
8/04/2012 Montée du Linga
Chatel
  - Scratch A
- Scratch B
5/04/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
1/04/2012 Grand Béal
Arvieux
  - Scratch A équipe
- Scratch A individuel
- Scratch B équipe
- Scratch B individuel
- Scratch C individuel
31/03/2012 Montée de l'Essert
Abondance
  - Scratch
- Catégories Hommes
- Catégories Dames
- Catégorie Cadets
31/03/2012 Cols et Cîmes Hauts
Chamonix
  - Scratch
28/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/03/2012 Championnat de France par équipe
La Belle Etoile
Prapoutel

- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie

- Scratch A
- Scratch B
23/03/2012 Montée du Crot
Morzine Avoriaz
  - Scratch
- Scratch cadets minimes
- Par catégorie
21/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
18/03/2012 Championnat départemental des Hautes Pyrénées
Gavarnie
- Par catégorie  
18/03/2012 Derby 3000
Gavarnie
  - Parcours 1800 par catégorie
- Parcours 1300 par catégorie
- Parcours 1000 par catégorie
18/03/2012 Pierra Menta
Arêches
  - Scratch
14/03/2012 La Vauban
Briançon
  - Scratch
14/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
11/03/2012 Montée des Perrières
Les Gets
  - Par catégorie
11/03/2012 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A
- Parcours B
 
10/03/2012 Ballavaude
Bellevaux
 

- Scratch
- Catégorie

7/03/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
7/03/2012 Relais nocturne de St Jean D'Arves
Saint Jean d'Arves
  - Scratch
6/03/2012 Championnat départemental de Haute Savoie
La Verte à l'envers

Les Houches
  - Par catégorie
- Scratch hommes
- Scratch dames
3/03/2012 La 1855
Le Lioran
- Par catégorie - Par catégorie
02/03/2012 Montée des Lanches
Thollon les Mémises
- Par catégorie - Scratch
- Par catégorie
29/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
26/02/2012 Les Sybelles Villarinche
Saint Colomban les Villards
  - Scratch A
- Scratch B
24/02/2012 Trophée Emile Allais
Megève
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Cadets hommes
- Cadettes
22/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
14/02/2012 Nocti'B
La Féclaz
  - Scratch équipes
- Scratch mixte et indiv
14/02/2012 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys Sommand
  - Scratch hommes
- Scratch dames
- Scratch cadet
12/02/2012 Challenge du LHM
Luchon
- Parcours A
- Parcours B
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch B jeunes
12/02/2012 Tournette Source du Fier (TSF-Millet)
Faverges
  - Scratch
- Par catégories
5/02/2012 Tour du Grand Veymont
Gresse en Vercors
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
1/02/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
- Classement général provisoire du DSTC
29/01/2012 Les Rocs d'Oche
Bernex
  - A hommes
- A dames
- B hommes
- B dames
28/01/2012 Championnat de France
Courchevel
- senior espoir vétéran hommes
- senior espoir vétéran dames
- junior dames
- junior hommes
- cadettes
- cadets
- Par catégorie
- Scratch avec temps intermédiaires
- Scratch partie DSTC
- Classement général provisoire du DSTC
25/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
25/01/2012 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
- Par catégorie
24/01/2012 Montée des Grandes Platières
Flaine
  - Scratch
- Par catégorie
22/01/2012 Coupe de France
Pyramide d'Oz

Oz en Oisans
  - Parcours A par catégorie
- Parcours A scratch
- Parcours B et C par catégorie
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
21/01/2012 Open de Pelvoux
Pelvoux
  - Scratch
18/01/2012 L'Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch
18/01/2012 Championnat départemental de l'Isère
Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - Par catégorie
18/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
15/01/2012 L'assaut des Mémises
Thollon
- A par catégorie
- B par catégorie
- A scratch
- B scratch
15/01/2012 Championnat de France de Sprint
Chamonix
  - Par Catégorie
- Scratch (attention, les pénalités ne sont pas prises en compte dans le scratch)
14/01/2012 La Laetita Roux
Savines
  - Scratch
11/01/2012 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - Scratch
- Par catégorie
- temps au tour
11/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel  

- Scratch

8/01/2012 Championnat de France individuel
Arêches
- par catégories  
8/01/2012 La trace Catalane
Les Angles
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
7/01/2012 La Meurianne
Montriond
  - Equipes hommes
- Equipes dames
- Individuel hommes
- Individuel dames
04/01/2012 Relais des Chamois
Chamonix
  - Scratch
04/01/2012 Relais des Petites Roches
Saint Hilaire
  - Scratch
- Par catégorie
04/01/2012 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
30/12/2011 Kilomètre vertical de Camaz
Saint Pierre dels forcats
- Kilomètre
- Demi kilomètre
- Scratch
- Scratch demi kilomètre
28/12/2011 Relais de Pra loup
Pra Loup
  - Scratch
28/12/2011 Course des Dahus
Aime
  - Scratch
28/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
27/12/2011 La Pyramide
Mont Saxonnex
- par catégorie - Scratch
23/12/2011 Montée du Pralet
Sixt Fer à Cheval
  - Scratch par catégorie
22/12/2011 Alpi ski Tignes
Tignes
  - Scratch
21/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel   - Scratch
20/12/2011 Nocturne de l'Olmet
Oz en oisans
  - Scratch
17/12/2011 80 minutes Chrono
Bellevaux
  - Scratch
14/12/2011 Dynafit Ski Touring Courchevel
  - Scratch
11/12/2011 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
- par catégorie - Scratch
- Scratch masculin
- Scratch féminin
- Scratch par équipe

Saison 2010-2011

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
2-3/4/2011 Grand Béal
Arvieux
  - A équipe
- A individuel
- B équipe
- B individuel
- C équipe
- C individuel
2/4/2011 1000m du Linga
Chatel
- Hommes
- Dames
- Junior
- scratch hommes
- scratch dames
- scratch junior
- scratch cadet minime
27/03/2011 La Belle Etoile
Prapoutel
- A par catégorie
- B par catégorie
- scratch A
- scratch B
26/03/2011 Montée de Pelluax
Bernex
- Hommes
- Dames
- Scratch Hommes
- Scratch Femmes
- Hommes par catégorie
- Femmes par catégorie
25/03/2011 Montée du Crôt
Morzine
  - scratch
- par catégorie
19-20/3/11 Pierra Menta Jeunes
Arêches Beaufort
  - scratch par catégorie
17-20/03/11 Pierra Menta Arêches Beaufort
  - Jour 1
- Jour 2
- Jour 3
- Jour 4
- Clt général
15/03/2011 Trophé Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Parcours A (équipe)
- Parcours B (individuel)
 
12/03/2011 Montée de l'envers du praz
Praz sur Arly
  - scratch
- par catégorie
12/03/2011 Championnat régional Auvergne
le Mont Dore
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
- sprint qualificatif par cat
- sprint qualificatif scratch
7/03/2011 Assaut du haut Fleury
Praz de Lys-Sommand
  - scratch
- scratch jeunes
5/03/2011 Garapette
Championnat départemental Pyrénées Atlantiques

Gourette
  - scratch
4/03/2011 Trophée Emmanuel Bon
Laveissière Le Lioran
- Hommes
- Dames
- scratch
1/03/2011 Montée de Megève
Megève
- Senior Dames
- Senior Hommes
- Junior Hommes
- Cadets
- scratch senior hommes
- scratch senior dames
- scratch junior
- scratch cadet
17 au 25 février 2011 Championnats du monde de ski alpinisme
Claut - Italie
- Vertical Race sénior
- Vertical Race jeunes
- Individuel sénior
- Individuel jeune
- Equipe
- Sprint
- Relais
- Classement des nations
 
17/02/11 Nocturne de l'Aigle
Lans en vercors
  - scratch par catégorie
17/02 Couratt des Neiges
Morzine
- Hommes
- Dames
- scratch hommes
- scratch dames
29/01/11 LHM
Luchon - Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A
- scratch B
29/01/11 Altitoy
Luz Saint Sauveur
  - scratch
- scratch par catégorie
29/01/11 Championnat de France de Vertical Race
Arêches
  - par catégorie
26/01/11 Promenade au Roc Noir
La Rosière
  - scratch
23/01/11 Rocs d'Oche
Bernex
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
- par catégorie A
- par catégorie B
23/01/11 Derby 3000
Coupe de France

Gavarnie
- Senior et espoir homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
scratch Coupe de France et coupe du monde
- parcours 1600
- parcours 1300
- parcours 900
23/01/11 Classique
Coupe du Monde

Gavarnie
- Senior homme
- Senior dame, junior homme
- Cadets et junior dame
 
22/01/11 Sprint
Coupe du Monde

Gavarnie
- par catégorie  
22/01/11 La 1855
Laveissière
- Hommes
- Jeunes
- scratch
21/01/11 Montée du Signal
les Contamines
  - scratch
- par catégorie
19/01/11 Nocturne du Grand Duc
Col de Porte
  - scratch par catégorie
16/01/11 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans

- Hommes
- Dames

par catégorie :
- Espoir Hommes
- Senior Hommes
- Vétérans Hommes

 
16/01/11 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
  - Parcours A équipe
- Parcours B
- Parcours C
12/01/11 Montée des Raveillus
La Plagne
  - scratch
12/01/11 Nocturne de Chamrousse   - scratch
- par catégorie
12/01/11 La montée du Loup
La Clusaz
  - Grand parcours
- par catégorie
12/01/11 La Vauban
Briançon
  - Grand parcours
- Petit parcours
9/01/11 Assault des Mémises
Thollon les Mémises
  - scratch
- par catégorie
9/01/11 Trace Catalane
Les Angles
- Hommes
- Jeunes
- Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Individuel
- Senior et Espoir Hommes
- Senior et Espoir Dames
- Junior Dames
- Junior Hommes
- Cadettes
- Cadets
 
9/01/11 Open national
Pelvoux
- Parcours A par catégorie
- Parcours B par catégorie
-Parcours C par catégorie
-
 
8/01/11 Coupe du monde de Pelvoux
Sprint
- Tableau par catégorie  
8/01/2011 La Meurianne
Montriond

- Senior Homme
- B Hommes
- Cadette
- Cadet

- scratch parcours A
- scratch parcours B
05/01/2011 Relais des Chamoix
Chamonix
  - scratch
05/01/2011 Relais nocturne du Col de Marcieu
Saint Bernard du Touvet
  - scratch
30/12/2010 Nocturne des Darbelots
Crest-Voland / Cohennoz
- Dames
- Hommes
- jeunes Hommes
- scratch dames
- scratch hommes
29/12/2010 Relais nocturne de Pra-Loup   - scratch
19/12/2010 Kilomètre vertical de Camaz
St Pierre dels Forcats
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames
18/12/2010 La Laetita Roux - Senior Dame
- Senior Homme
- Junior
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch B Hommes
- scratch B Dames
12/12/2010 Championnat de France individuel - Senior Dame
- Senior Homme
- Vétéran Dame
- Vétéran Homme
- Espoir Dame
- Espoir Homme
- Junior Fille
- Junior Garçon
- Cadette
- Cadet Garçon
- scratch
8/12/2010 Dynafit Ski Touring
Courchevel
  - scratch
5/12/2010 Mont Blanc Ski Challenge
Le Tour
  - scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch Equipes

>> Classement National
>> Classement Coupe de France

 

 

Dynafit Ski Touring Courchevel (infos)
Record du parcours :
Yannick Buffet en 22 minutes et 49 secondes
Mireia Miro en 29 minutes et 01 secondes

- 8 décembre 2010
- 15 décembre
- 22 décembre
- 29 décembre
- 5 janvier
- 12 janvier 2011
- 19 janvier 2011
- 26 janvier 2011
- 2 février 2011
- 9 février 2011
- 16 février 2011
- 23 février 2011
- 2 mars 2011
- 9 mars 2011
- 16 mars 2011
- 23 mars 2011
- 30 mars 2011
- 6 avril 2011

Classement provisoire au 23 mars

Saison 2009-2010

>> Voir le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
25/04/2010 Gaspard'ine
La Bérarde
  - scratch A
- scratch B
- scratch C
25/04/2010 Les hauts forts
Avoriaz
 

- scratch mini parcours
- scratch petit parcours
- scratch grand parcours
- scratch parcours élite

11/04/2010 Transvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
4/04/2010 Montée du siècle
Pralognan
  - scratch
4/04/2010 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- B Hommes
- Cadet
- scratch A
- scratch B
- scratch C
4/04/2010 Coupe du Monde Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Espoir
- Junior
- Cadet
 
3/04/2010 Linga Classic
Chatel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch B
- scratch C
28/03/2010 Transpyros
Adervielle
- Equipe hommes
- B Hommes
- B Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch équipe
- scratch jeunes
27/03/2010 Open Philippe Ribatet
Saint Lary Soulan
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch A
- scratch B
26/03/2010 Montée du Crot
Morzine -Avoriaz
  - scratch
- scratch par catégorie
21/03/2010 Trophée de Super Besse
Super Besse
- Hommes
- Dames
- scratch
21/03/2010 Derby 3000
Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B Hommes
- scratch A
- scratch B
20/03/2010 Doucy Cîmes
Doucy
  - scratch
19/03/2010 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Cadets
- scratch
18/03/2010 Montée des grandes Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
14/03/2010 Pierra Menta
Arêches Beaufort
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch
- scratch jeunes
7/03/2010 Croix de Chamechaude
Sarcenas
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch A
- scratch B
7/03/2010 Trophée Emmanuel Bon
Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch Jeunes
6/03/2010 La Garapette
Gourette
- Championnat départemental 64
- Hommes
- Dames
- Cadets
 
5/03/2010 Ballavaude
Bellevaux - Hirmentaz
  - scratch
2/03/2010 Nocturne de Saint Lary
Saint Lary
  - scratch
28/02/2010 Victore de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
- Hommes A
- Dames A
- Dames B
- scratch A
- scratch B
27/02/2010 La Mathusalem
le Mont Dores
- Hommes
- Dames
- Jeune homme
- scratch
23/02/2010 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
16/02/2010 La verte à l'envers
Les Houches
- Homme
- Dame
- Junior hommes
- scratch par catégorie
14/02/2010 Championnat de France individuel
Gresse en Vercors

- Senior homme
- Senior dame
- Junior homme
- Junior dame
- Cadet homme
- Cadet dame

- scratch A
- scratch B
- scratch C
13/02/2010 La Rom
Romme sur Cluse
- Hommes - scratch
10/02/2010 Relais de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- scratch
7/02/2010 Coupe du monde Trophée des Gastlosen   - scratch coupe du monde
6/02/2010 Challenge du LHM
Luchon
- A hommes
- A dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- B hommes
- B dames
- scratch A
- scratch jeunes
- scratch B

- Coupe des petits Pirineus
5/02/2010 La Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- scratch
3/02/2010 Course de Ceillac
Ceillac
- Hommes
- Dames
- scratch
2/02/2010 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas
  - scratch
- par catégorie
31/01/2010 Altitoy
Luz Saint Sauveur
- Hommes
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- scratch
29/01/2010 La Montée du Signal
Les Contamines -Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- scratch par catégorie
27/01/2010 Promenade des Zittieux
La Rosière le Faux
  - scratch grand parcours
- scratch petit parcours
27/01/2010 Relais nocturne
Saint Bernard du Touvet
  - Scratch
- Par catégorie
27/01/2010 Nocturne de Montgenèvre
Montgenèvre
  - scratch
24/01/2010 Pyramide d'Oz
Oz en Oisans
- A dames
- A hommes
- B hommes
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Parcours A catégorie
- parcours A scratch
- Parcours B catégorie
- Parcours B scratch
- trophée Bernard Fabre
23/01/2010 Trophée Emile Allais
Megève
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- scratch
- scratch cadet junior
20/01/2010 Relais d'orcière
Orcière Merlette
  - scratch
20/01/2010 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - scratch
- par catégorie
17/01/2010 Roc d'Oche
Bernex
- Jeunes dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch
- parcours B
17/01/2010 Championnat de France par Equipe
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- par catégorie
- scratch
17/01/2010 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Hommes
- Dames
- Hommes B
- Jeunes hommes
- Cadets hommes
- scratch A
- scratch B
16/01/2010 Championnat de France Vartical Race
Bernex
- Senior hommes
- Senior dames
- Espoir
- Junior hommes
- Junior dames
- Cadets
- scratch senior
- scratch juniors
- scratch cadets
14/01/2010 Montée des Raveillus
Champagny
  - scratch
13/01/2010 Nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - par catégorie
- scratch
13/01/2010 La Vauban
Briançon
- Senior hommes
- Senior dames
- Jeunes hommes
- B hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
12/01/2010 Relais des Chamois
Chamonix
  - scratch
10/01/2010 La pyramide
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- scratch
10/01/2010 Trace Catalane
Les Angles
- A dames
- A homme
- B homme
- Jeunes homme
- Jeunes dame

- scratch A
- scratch B
10/01/2010 Ski Ecrins
Pelvoux
- A équipe hommes
- A individuel Dame
- A individuel homme
- B équipe hommes
- B individuel homme
- Jeunes homme
- Minime
- scratch A équipe
- scratch A individuel
- scratch B équipe
- scratch B individuel
9/01/2010 La Meurianne
Montriond
- A équipe hommes
- A équipe dames
- B équipe homme
- scratch équipe A
- scratch équipe B
9/01/2010 Nocturne des Darbelots
Crest Vollant
  - Scratch

06/01/2010

Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
Scratch petit parcours
Scratch grand parcours

02/01/2010

La Laëtitia Roux
Réallon
- A Hommes
- A Dames
- A Jeunes Hommes
- B Hommes
Scratch

27/12/2009

Kilomètre vertical
Camaz
  Scratch
Scratch cadet
23/12/2009 Chronotoy
Luz Ardiden
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
Classement scratch
22/12/2009 Relais de l'Olmet
Oz en Oisans
  Classement scratch
19/12/2009 80 minutes chrono
Bellevaux
  Classement scratch
19/12/2009 Coupe du Monde
Pila
- Hommes
- Dames
Classement scratch
13/12/09 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
 

>> Voir le classement national

Saison 2008-2009
>> Le classement national

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04/09 Gaspard'ine
La Bérarde
- Homme A individuel
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
  Classement final
Coupe des Pyrénées
  - Dames
- Hommes
- Jeunes filles
- Jeunes hommes
13/04/09 Linga classic
Châtel
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- scratch A
- scratch B
- scratch C
5/04/09 Trophée Philippe Ribatet
Saint Lary
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch A Hommes
- scratch A Dames
- scratch Jeunes Hommes
- scratch Jeunes Dames

5/04/09 Tranvanoise
Pralognan la Vanoise
- Hommes
- Dames
- scratch
28/03/09 Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- B Hommes
- B Dames
- scratch A
- scratch B
- scratch C
27/03/09 Montée du Crôt
Morzine
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- Cadets Hommes
- scratch
- scratch petit parcours
22/03/09 Super Besse - Hommes - scratch
22/03/09 Oisans ski cîmes
Besse en Oisans
- Hommes
- Dames
- Equipe Hommes
- Equipe Dames
- Jeunes Hommes
- B Hommes
- scratch parcours A
- scratch parcours A équipe
- scratch parcours B
- scratch parcours C
22/03/09 Derby 3000 Gèdre-Gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
- Rando Hommes
- Rando Dames
19/03/09 Montée des Platières
Flaine
- Hommes
- Dames
- scratch
- scratch par catégorie
15/03/09 Pierra Menta
Arêches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Femmes
- scratch
- scratch jeunes
15/03/09 Challenge Victor de Cessole
Saint Dalmas le Selvage
  - scratch parcours A
- scratch parcours B
8/03/09 Croix de Chamechaude
Col de Porte
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- B Dames
- scratch
7/03/09 La Garapette
Gourette
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
7/03/09 Montée de l'Envers du Praz
Praz sur Arly
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
- scratch par catégorie
6/03/09 Ballavaude
Bellevaux Hirmentaz
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
28/02/09 Montée de Pelluaz
Bernex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Cadets
- scratch
24/02/09 Assaut du Haut Fleury
Praz de Lys
- Hommes
- Dames
- scratch
21/02/09 La Rom
Nancy sur Cluses
- Hommes
- Jeunes Hommes
- scratch
21/02/09 Trophée Emmanuel Bon
Le Lioran
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch
- scratch décourverte
17/02/09 La Verte à l'Envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch hommes
- scratch femmes
14/02/09 Montée sèche de Camaz
Saint Pierre dels Forcats
- Hommes - scratch
13/02/09 Dré dans l'Pelly
Morillon
- Hommes - scratch
11/02/09 La nocturne du loup
Valdeblore
  - scratch
11/02/09 Montée de Pelvoux
Pelvoux
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
6/02/09 Montée de la Kédeuze
Les Carroz d'Araches
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch
4/02/09 Relais de Ceillac
Ceillac

  - scratch
01/02/09 Championnat de France par équipe
Pelvoux
- Senior et espoir - promotionnel A individuel
- promotionnel A équipe
- promotionnel B individuel
- promotionnel B équipe
01/02/09 Altitoy
Luz Ardiden
- Homme A individuel
- Homme A équipe
- Homme B individuel
- Jeunes Hommes
- scratch
31/01/09 Auverglace - Hommes - scratch
31/01/09 Championnat de France de Vertical Race
Pelvoux
- Senior
- Espoir
- Jeune
- promotionnel
- jeune hors championnat de France
- minime
30/01/09 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
- Scratch par catégorie
28/01/09 Relais de Risoul
Risoul
  - scratch
27/01/09 Nocturne de l'Aigle
Col de Porte
  - scratch
25/01/09 Open national
Oz en Oisans
- Hommes - scratch parcours A
- scratch parcours B
25/01/09 Coupe du monde
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
 
20/01/09 Nocturne de l'Aigle
Lans en Vercors
  - Scratch
18/01/09 Trophée Lionel Régis
Cauterets
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- scratch A
- scratch B
16/01/09 Montée de l'Allais
Mégève
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- scratch Hommes
- scratch Dames
- scratch cadets
14/01/09 Nocturne La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- scratch grand parcours
- scratch petit parcours
13/01/09 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse
  - scratch
11/01/09 Championnat de France individuel
Bourg d'Oueil
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Espoir Hommes
- Espoir Dames
- Junior Hommes
- Junior Dames
- Cadet Garçons
- Cadettes

- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours B Dames
10/01/09 La Meurianne
-
- Scratch parcours A Hommes
- Scratch parcours A Dames
- Scratch parcours B Hommes
4/01/09 La trace Catalane
Les Angles
- Parcours A Hommes
- Parcours A Dames
- Parcours B Hommes
- Parcours Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La Laetitia Roux
Réallon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Juniors
- Hommes B
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
3/01/09 La plein Taquet
Arêches
  - Scratch
2/01/09 Grimpée du Loup
La Clusaz
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
30/12/08 Nocturne de Saint Hilaire
Saint Hilaire du Touvet
  - Scratch
27/12/08 Pyramide du Mont Saxonnex
Mont Saxonnex
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
22/12/08 Relais nocturne de l'Olmet
Oz en Oisans
  - Scratch
18/01 Nocturne des 7 Laux
Pipay
  - Scratch
14/12/08 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- A Hommes
- A équipe Hommes
- B équipe Hommes
- A Dames
- A équipe Dames
- Jeunes Hommes
- Parcours Jeunes Dames
- Scratch parcours

 

>> voir le classement national final
>> classement final de la coupe d'Europe Jeunes
>> classement final de la coupe du monde

Saison 2007-2008

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
28/04 Gaspard'in
La Bérarde
  - Scratch parcours A
- Scartch parcours B
- Scratch surf
05/04 Montée de Linga
Châtel
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Minime Homme
- Femmes
- Jeunes Femmes
- Scratch parcours A
- Scratch Jeunes
29-30/03 Le Grand Béal
Arvieux
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Equipes Hommes
- Equipes Dames
- Circuit A (équipe)
- Circuit A (individuel)
- Circuit B (individuel)
- Circuit C (individuel)
30/03 Transvanoise
Pralognan
  - Scratch
- Scratch catégorie
28/03 Montée du Crôt
Morzine Avoriaz
- Hommes
- Dames
- Juniors Hommes
- Cadets Hommes
- Scratch
- Scratch hommes par cat.
- Scratch dames par cat.
20/03 Montée des Grandes Platières
Flaine

- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes

- Résultats
13>16/03

Pierra Menta
Arêche-Beaufort

- Dames
- Hommes
- Espoirs Dames
- Espoirs Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes

- Général
- Général Jeunes
08/03 Garapette 2008
Gourette

- Minimes
- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
06/03 Montée de l'Allais
Megève

- Résultats
01/03 Montée de Pelvoux - Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes

 

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
01/03 Montée de Pelluaz
Bernex

- Jeunes Hommes
- Hommes
- Jeunes Femmes
- Femmes

 

- Scratch
29/02 Championnat du monde - Longue distance
Suisse
- Hommes
- Femmes
 
28/02 Championnat du monde - Verticale Race
Suisse
- Verticale Race  
26/02 Championnat du monde - Equipe
Suisse
- Equipes  
26/02 Championnat du monde - Individuel Jeune
Suisse
- Jeunes  
25/02 Championnat du monde - Relais
Suisse
- Hommes
- Dames
- Juniors
 
24/02 Championnat du monde - Individuel
Suisse
- Hommes
- Dames
 
17/02 Championnat de France individuel
Croix de Chamechaude - Sarcenas
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
12/02 La verte à l'envers
Les Houches
- Hommes
- Dames
- Jeune Homme
- Scratch hommes
- Scratch dames
12/02 Les dahuts
Montalbert
  - Scratch
10/02 Ski Ecrins Alpinisme
Pelvoux
- Hommes
- Hommes équipe
- Dames équipe
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minime

- Parcours A individuel
- Parcours A équipe
- Parcours B individuel
- Parcours B équipe

9/02 Challenge du LHM
Peyragudes
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Minimes
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
6/02 L'assaut du haut Fleury
Praz de Lys
  - Scratch
3/02 Montée de Girardin
Ceillac
  - Scratch
2/02 Montée de l'Envers du Praz
Mountain Somfy Tour
Praz sur Arly
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
1/02 Dré dans l'pelly Morrillon
  - Scratch
29/01 Nocturne du Grand Duc
Sarcenas - Col de Porte
  - Scratch
- Scratch par catégorie
27/01/08 Derby 3000
gavarnie
- Hommes
- Dames
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Jeunes
26/01/08 Coupe d'Europe jeunes
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 Coupe du monde individuel
Valrette (Suisse)
- Résultats  
26/01/08 La Vauban
Briançon
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Scratch
25/01/08 Montée du Signal
Les Contamines Montjoie
  - Scratch
19-20/01 Alpinonaise
Chabanon
  - Scratch individuel
- Scratch équipe
20/01/08 Championnat de France par équipe
Oz en Oisans
- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
19/01/08 Championnat de France Vertical Race
Oz en Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeunes Dames
- Scratch
- Scratch Jeunes
15/01/08 30 minutes de Risoul
Risoul
- Hommes
- Dames
- Jeunes Hommes
- Jeune Dame
- Scratch
15/01/08 Relais nocturne de Chamrousse
Chamrousse

- Scratch
13/01/08 Coupe du monde individuel
Val d'Aran (Espagne)
- Résultats  
13/01/08 L'assaut des Mémises
Thollon

- Scratch
12/01/08 La Meurianne
Montriond

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
6/01/08 La trace Catalane
Les Angles

- Dames
- Hommes
- Jeunes Hommes

- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C
6/01/08 Trophée Lionel Régis
Cauteret
- Dames
- Hommes
- Jeunes Dames
- Jeunes Hommes
- Minimes
- Scratch
6/01/08 Mountain ski tour :
La grimpée du Loup
(La Clusaz)
  - Scratch
5/01/08

La plein Taquet
Arèches Beaufort

  - Scratch
29/12/07 Mountain Ski Tour
Pyramide du Mont Saxonnex
(Mont Saxonnex)
- Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch
16/12/07 Alpichampsaur
Orcières Merlette
 - Hommes
- Dames
- Jeunes hommes
- Jeunes dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scartch parcours C


* Les courses promotionnelles ne sont pas prises en compte dans le classement officiel annuel.

>> voir le classement national provisoire

Saison 2006-2007

Course

Classements officiels
Scratch et promo*
29/04/07 Saint Christophe en Oisans
La Gaspard'in
- Parcours A
- Parcours Minime
- Scratch parcours A par équipe
- Scratch parcours B individuel
- Scratch parcours C surf
- 15/04/07 Madonna di Campiglio
Coupe du Monde individuelle
- Coupe du Monde individuelle  
- 8/04/07 Pralognan
Montée de la Vanoise
- Classements par catégorie - scratch
- 7/04/07 Chatel
Montée du Linga
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- scratch
- 1/04/07 Gourette
La gourettoise
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours Jeunes
- Parcours Minimes
 
- scratch
- 1/04/07 Arvieux
Grand Béal
- Parcours A par équipe
- Parcours A individuel
- Parcours Jeunes
- scratch A equipe
- scratch A individuel
- scratch B
- scratch C
- 31/03/07 Dachstein
Coupe du Monde individuelle
- Coupe du Monde individuelle  
- 30/03/07 Les Contamines
Montée de Roselette
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- scratch
- 25/03/07 Chazelet
Oisans ski cîmes
  - scratch
- 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe - classement divers
- Combiné
- Classement des nations
 
- 28/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe individuel
- Hommes
- Dames
- Jeunes
 
- 26/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe de Relais
- Relais Homme
- Relais Dames
- Relais Jeunes
 
- 25/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe par équipe
- Equipe Homme
- Equipe Dame
 
- 24/03/07 Morzine-Avoriaz
Championnat d'Europe de Verticale Race
- Vertical race  
- 21/03/07 Pelvoux
Trophée des étoiles
- Parcours A
- Parcours Jeunes
 
- 21/03/07 Flaine
Montée des grandes platières
- Parcours A
- Scratch
- 18/03/07 Azet Adervielle
La Transpyros

- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Parcours Minimes

- Scratch
- 11/03/07 Sarcenas
Croix de Chamechaude
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 10/03/07 Megève
Championnat de France vertical race
- Cht de France Hommes
- Cht de France Dames
- Cht de France Jeunes
- Parcours Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours jeunes
- 4/03/07 Adamello
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  

- 4/03/07

Trophé Philipe Ribatet   - Scratch
- 3/03/07 Bernex
Montée de Pelluaz
- Parcours Sénior
- ParcousB Jeunes
- Scratch
- 27/02/07 Aillon - Margériaz
Noctibauges
  - Scratch
- Classement final des noctibauges
- 25/02/07 Thollon les Mémises
Championnat de France individuel
- Cht de France Hommes
- Cht de France Dames
- Cht de France Jeunes
- Parcours Minimes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch Hommes
- Scratch Dames
- Scratch Jeunes
- 24/02/07 Mont Saxonnex
Montée de la Pyramide
  - Scratch
- 23/02/07 Col de Porte
Montée du Grand Duc
  - Scratch
- 20/02/07 La féclaz
Noctibauges
  - Scratch
- 17/02/07 Station du Lioran
Trophée Emmanuel Bon
  - Scratch
- 17/02/07 Praz sur Arly
Montée de l'Envers du Praz
  - Scratch
- 13/02/07 Risoul
Montée sèche
  - Scratch
- 10/02/07 Peyragudes
Tophée LHM
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours Minimes
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- 6/02/07 Les Houches
La verte à l'envers
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch
- 6/02/07 Margériaz
Noctibauges
  - Scratch
- 3-4/02 Luz Saint Sauveur/Gavarnie
Derby 3000
- Parcours A individuel
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 3/02/07 Le Sauze
Montée du Brec
  - Scratch
- 3/02/07 Pizol
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  
- 29/01/07 Semnoz
Noctibauges
  - Scratch
 
- 26/01/07 Morzine-Avoriaz
Montée du Croz
- Parcours A
- Parcours Cadets
- Parcours Juniors
- Scratch
- 21/01/07 Albosaggia
Coupe du Monde par équipe
- Coupe du Monde par équipe  
- 14/01/07 Cauterets
Trophée Lionel Régis
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- 14/01/07
Arvieux
Championnat de France par équipe
 
- Championnat de France par équipe
 
 
- 14/01/07 Arvieux
Open
- Parcours A individuel
 
- Scratch parcours A par équipe
- Parcours B individuel
 
- 13/01/07 Montriond
La Meurianne
  - Parcours B par équipe
- Parcours C individuel
- 9/01/07 Briançon
La Vauban
  - Scratch
- 7/01/07

Les Angles
Coupe du monde

- Coupe du monde
- Coupe d'europe Jeunes
 
 
- 7/01/07 Les Angles
Open la trace Catalane
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours B
- Circuit Pro olympic jeunes
- Circuit Pro olympic adultes
 
- 7/01/07 Oz en Oisans
Pyramide d'Oz
- Parcours A
- Parcours B Jeunes
- Parcours B
- 5/01/07 Montée du Loup   - Scratch
 
- 17/12/06 Alpichampsaur
Orcières Merlette
- Parcours A
- Parcours B jeunes
 
- Scratch


* Les courses promotionnelles ne sont pas prises en compte dans le classement officiel annuel.

 

Saison 2005-2006

Championnats de France

- 8/04 : Championnat de France de montée sèche - Chatel.
- 26/03 Championnat de France - Gavarnie
- 22/01 Trace de Vaugel - Championnat de France par équipe Senior Hommes
- 22/01 Trace de Vaugel - Championnat de France par équipe Senior Femmes

Compétitions internationales

- 01/03 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Course par équipe
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Montée sèche.
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - Relais.
- 28/02 : Championnat du Monde Cuneo (ITA) - L'épreuve individuelle a été annulée.
- 25/02 : Coupe du Monde Individuelle de Cima d'Asta
- 29/01 : Coupe du monde individuelle Val d'Aran (Espagne)
- 15/01 Coupe d'Europe Albossagia (Italie)

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

- La Gaspard'in
- Alpi Grand Bo
- Trophée Philippe Ribatet
- Le Pic d'Anie
- Le Grand Béal
- La Gourettoise
- La Transpyros
- Sybelles Villarinches
- Classement provisoire de la Coupe des Pyrénées
- Challenge du LHM
- Chamrousse Express Jeunes
- TSF MILLET
- Ubayenne
- Isard 2000 - Pic du Midi
- Trophée Lionel Régis
- La trace Catalane
- Alpichampsaur
- Pyramide d'Oz

Courses promotionnelles :

- Trophée Philippe Ribatet
- Le Pic d'Anie
- Montée du Linga (Minimes - Jeunes - Séniors)
- Le Grand Béal
- La Gourettoise
- Gavarnie
- Classement provisoire (aprés 2 étapes sur 3) du Trophée G3M
- Croix de Chamechaude
- Chamrousse Express Séniors
- La Montée des Planards
- La Grimpée du Loup
- Trace de Vaugel (circuit B)
- Nocturne de l'Aigle
- Signal d’Auris
- Noctibauges - Le Semnoz

Saison 2004-2005

Championnats de France

- 16/04 Châtel - Championnat de France Vertical Race
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Sénior Hommes
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Sénior Femmes
- 23/01 Ubayenne - Championnat de France individuel Jeunes
- 8/01 Pyramide d'Oz - Championnat de France par équipe Senior Hommes
- 8/01 Pyramide d'Oz - Championnat de France par équipe Senior Femmes

Compétitions internationales

- 9/04 Coupe du Monde par Equipe - Planaval (Italie)
- 2/04 Coupe du Monde individuelle - Tatras (Slovaquie)
- 19/03 Coupe du Monde individuelle - Alta (USA)
- 12/03 Pierra Menta
- 7/03 Classement Championnat d'Europe par nation
- 5/03 Championnat d'Europe : relais
- 3/03 Championnat d'Europe : Classement individuel
- 2/03 Championnat d'Europe par équipe - Granvalira (Andorre)
- 1/03 Championnat d'Europe - Vertical Race
- 26/02 Coupe du Monde par Equipe - Cerler
- 13/02 Coupe du Monde par Equipe - Gastlosen
- 30/01 Coupe du Monde individuelle - Gavarnie

Compétitions nationales (FFME)

Courses comptant pour le classement national :

- 01/05 La Gaspard'in
- 10/04 Pic d'Anie
- 27/03 Trophée Philippe Ribatet à St-Lary Soulan
- 03/04 La Gourettoise
- 20/03 Croix de Chamrousse
- 20/03 Challenge de la Transpyros
- 11/03 Challenge du L.H.M
- 27/02 Sybelles Villarinche
- 24/02 TSF-Millet
- 24/02 Pointes du Midi
- 06/02 Trophée Ardiden
- 30/01 Trace de Vaugel
- 30/01 Coupe du Monde individuelle à Gavarnie
- 30/01 Derby 3000 Gavarnie
- 16/01 Le Trophée Goldsmith
- 9/01 La Trace Catalane
- 8/01 Pyramide d'Oz - Open
- 12/12 Alpi-Champsaur

Courses promotionnelles :

- 1/04 Montée du Crôt
- 5/03 Montée de l'Allais
- 28/02 Montée de Pelluaz
- 22/02 Tour du Grand Veymont
- 02/02 L'Assaut du Haut Fleury
- 25/01 La Grimpée du Loup
- 23/01 Isard 2000
- 23/01 Signal d’Auris
- 2/01 La Montée de Roselette

Saison 2003-2004

Championnats de France

- 29/04 Le Grand Béal - Championnat de France par équipe.
- 29/02 La Sybelle - Championnat de France individuel.

Autres épreuves :

- 02/05 : Gaspard'in
- 28/04 : Classement du Signal d'Auris
- 22/04 : Classement final de la Coupe de Pyrénées
- 11/04 : Pic d'Anie
- 04/04 : La Gourettoise
- 21/03 : Challenge de la Transpyros
- 14/03 : Trophée d'Aure
- 11-14/03 : Pierra Menta Jeunes
- 11-14/03 : Pierra Menta
- 7/03 : Challenge L.H.M
- 7/03 : Croix de Chamechaude
- 7/03 : Ski écrins alpinisme
- 14/02 : Tournette - Sources du fier
- 8/02 : Coupe du monde par équipe aux Pointes du Midi
- 8/02 : Pointes du Midi (parcours A et Jeunes)
- 1/02 : Tour du Grand Veymont
- 1/02 : Assaut des Mémises
- 1/02 : L'Ubayenne
- 1/02 : Derby 3000 Gavarnie et championnat de France Jeunes
- 25/01 : Barèges, trophée Isards 2000 (course promotionnelle)
- 25/01 : La trace de Vaugel (Bourg Saint Maurice)
- 18/01 : Trophée Goldsmith
- 11/01 : Pyramide d'Oz
- 11/01 : La trace catalane
- 14/12/2003 : Alpichampsaur (parcours A et B)
- 16/11/2003 : la classique de Tignes (course promotionnelle)

Championnat du monde

- Championnat du monde Individuel
- Championnat du monde Individuel Jeunes
- Championnat du monde Equipe
- Championnat du monde Combiné
- Championnat du monde du Relais

Saison 2002-2003

Championnats de France

- 9/03 : Championnat de France jeunes à la Ski-écrins-alpinisme
- 9/02 : Championnet de France par équipe à la Tournette
- 13/01 : Championnat de France Individuel à l'Alpi-champsaur

Autres épreuves :

- 27/04 : Gaspard'in
- 13/04 : Classement final de la Coupe de Pyrénées
- 13/04 : Pic d'Anie
- 6/04 : La Gourettoise
- 23/03 : Derby 3000 gavarnie
- 16/03 : Pierra Menta
- 16/03 : Pierra Menta Jeunes
- 16/03 : Pierra Menta Espoirs
- 16/03 : Trophée d'Aure
- 2/03 : Pointes du Midi-Dynafit
- 2/03 : Luchon Haute Montagne
- 16/02 : La Sybelles Vallarinche
- 26/01 : Ubayenne
- 19/01 : Trophée Lionel Goldsmith - Cauteret
- 12/01 : Pyramide d'Oz - Oz en Oisans
- 12/01 : Trace Catalane - Les Angles
- 5/01 : Transpyros - Genos

Voir aussi le site web de la Coupe des Pyrénées

Coupe d'Europe et Championnat d'Europe (ISMC)

- Championnats d'Europe
- Etape individuelle de Mauterndorf (Autriche)
- Classement finale individuel

 

 

Toutes les saisons

2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

 

 

 


 

 


 





 

 

A la une de l'actualité

10/02 : L'étape de Coupe de France de Val Louron (Sprint) est remportée par Loic Thevin et Chloé Fourmigue (Seniors) , Alix Trinquier et Laurie Manigaud en junior, Louise Rigaud et Noé Rogier en cadets. Alexandre Authie et Zoé Pailhe Belair l'emportent en minimes Résultats
 
09/02 : Mise en ligne du briefing de l'étape de coupe de France de Saint Lary (Hautes Pyrénées) Télécharger
 
21/01 : Première édition de la Bagenelle dans les Vosges, remportée Johan Poirot et Alexandra Rudatis. Résultats
 
20/01 : Tous les résultats. Résultats
 
19/01 : Mise en ligne du briefing pour l'étape de dimanche. Télécharger
 
19/01 : Résultats de la première journée. Julien Michelon et Ludovic Pommeret prennent la tête du classement devant Yohan Sert et Filippo Barazzuol. Alice Lauga et Lula Martinez mènent chez les dames. Résultats
 
18/01 : Mise en ligne du briefing de course pour la journée du samedi 19 janvier Télécharger
 
12/01 : Liste de départ et horaire du sprint Télécharger
 
12/01 : Briefing du championnat de France de Sprint - 13 janvier 2019 à Aussois Télécharger
 
10/01 : Briefing du championnat de France individuel, samedi 12 janvier à Aussois Télécharger
 

Les archives de l'actualité