le site officiel du ski-alpinisme de compétition - un site de la fédération française de la montagne et de l'escalade
ski alpinisme
Accueil I Calendrier I Résultat I Réglement I Conseil I Club I Formation I Equipe de France       Participer I Organiser I Presse


Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats

Résultats des courses

 

 

Saison 2017-2018

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
22/04/2018 Trophée des Hauts Forts
Morzine
  - Scratch par parcours
- Catégorie par parcours
8/04/2018 Grand Béal
Arvieux
- Par équipe
- Jeunes en individuel
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
7/04/2018 Challenge des Alpes Maritimes - Classement final  
7/04/2018 Championnat départemental des Alpes Maritimes
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories  
7/04/2018 Las Donnas Tour
St Etienne de Tinée - Auron
- Par catégories - Scratch
1/04/2018 Championnat de France des clubs
Doucy-Valmorel
- Le classement
- chronos individuels
 
31/03/2018 Championnat de France par équipe
Doucy Cîmes
Doucy-Valmorel
- Par catégories - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours D Rando
25/03/2018 Coupe de France
Alpi Serre Che

Serre Chevalier
- Par catégorie - Scratch
25/03/2018 Championnat régional PACA
Serre Chevalier
- Par catégorie  
17/03/2018 Gérard Traille
Arette
  - Résultats
14/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
10/03/2018 KV Saint Anne
Ubaye
  - Scratch
- Classement du challenge de l'Ubaye
9/03/2018 Plum KV Courchevel   - Scratch
- Classement final Plum KV
- Grand Chelem mars
- Challenge X2
07/03/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
3/03/2018 Route des vins du Cheiron
Gréolières les Neiges
- Par catégorie - Scratch
28/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
24/02/2018 Ballavaude
Bellevaux
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Valbergane
Péone Valberg
- Par catégorie - Scratch
21/02/2018 Championnat régional PACA Vertical Race
Péone Valberg
- Par catégorie  
21/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
18/02/2018 Victor de Cessole
Tende
- Par catégorie - Scratch
18/02/2018 Championnat Alpes Maritimes
Individue
l
Tende
- Par catégories  
16/02/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
14/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
11/02/2018 Challenge LHM
Bourg d'Oueil
- Par catégorie - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
11/02/2018 Coupe de France
La Grande Trace

Lus la croix haute
  - Scratch A
- Scratch B
- Scratch C
9/02/2018 Coupe du Monde Vertical Race
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
8/02/2018 Coupe du Monde Individuelle
Puy Saint Vincent
- Par catégorie  
7/02/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
31/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
28/01/2018 La Belle Etoile
Pipay
  - B Juniors Hommes
- B Hommes
- B Dames
- B individuel scratch
- C jeunes
27/01/2018
28/01/2018
Coupe de France
La Belle Etoile

Pipay
 

- A Hommes
- A Dames
- A mixte

- Jour 1 scratch

24/01/2018 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
- Temps par tour
- Par catégorie
- Challenge - Club
24/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
21/01/2018 Championnat d'Occitanie
La trace d'Aure

Saint Lary Soulan
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
21/01/2018 Coupe de France
Oz-en-Oisans
- Hommes
- Dames
- Jeunes
- Scratch grand parcours
- Scratch petit parcours
20/01/2018 Relais nocturne de Pra Loup   - Classement
19/01/2018 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
19/01/2018 Saint Hil Express
Saint Hilaire
 

- Grand parcours
- Petit parcours
- Parcours découverte

17/01/2018 Nocti B
Aillons
  - Scratch
17/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
14/01/2018 Championnat
de France individuel

Aussois
- Seniors dames
- Seniors hommes
- Jeunes
 
14/01/2018 Trace du Chatelard
Aussois
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
10/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
7/01/2018 Championnat de France de Sprint
Le Sauze
- Jeunes
- Seniors
 
7/01/2018 Trace Catalane
Les Angles
  - Scratch
6-7/01/18 Parcours minimes
Le Sauze
  - Sprint Minimes
- VR Minimes
6/01/2018 Championnat de France de Vertical Race
Le Sauze
- Par catégorie
- Seniors hommes
- Seniors dames
- Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
5/01/2018 MSTC
Courchevel
  - Scratch
27/12/2017 Open national Montée du Sauze
Le Sauze
- Par catégorie - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
27/12/2017 MSTC
Courchevel
  - Scratch
17/12/2017 Coupe de France
Peyragudes
  - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
10/12/2017 Coupe de France
Méribel
- Par catégorie - Scratch
26/11/2017 Chrono VR
Alpe d'Huez
- Par catégorie - Scratch
25/11/2017 Chrono Sprint
Alpe d'Huez
- Par catégorie  
18/11/2017 La reprise
Tignes
  - Parcours A
- Parcours Jeunes

 

 

Saison 2016-2017

 

Course
Classements officiels
Scratch et promo*
9/08/2014 Coupe de France
Transvanoise

Pralognan
  - Parcours Transvanoise
- Trophée des Dômes
2/04/2017 Championnat de France par équipe
Grand Béal - Arvieux
- Parcours A (E/S/V)
- Parcours B (Junior H)
- Parcours C (Cadets et JD)
- Parcours A scratch
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
2/04/2017 Grand Béal
Arvieux
- Parcours B
- Parcours C
- Parcours B scratch
- Parcours C scratch
26/03/2016 Championnat départemental des Alpes Maritimes
Saint Etienne de tinée
- Catégories séniors
- Catégories jeunes
 
26/03/2016 Las Donnas Tour
Saint Etienne de tinée
- Parcours A
- Parcours Jeunes
- Scratch
- Scratch Jeunes
- Classement du Challenge des Alppes Maritimes
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch annuel
- Hommes
- Dames
23/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
19/03/2017 Championnat de France des Clubs
Valmorel
- Clubs  
18/03/2017 Championnat régional Auvergne Rhone Alpes
Doucy-Valmorel
- Hommes
- Dames
- Junior hommes
- Junior dames et cadets
 
18/03/2017 Coupde de France
Doucy Cîmes

Doucy-Valmorel
- Par catégorie - Parcours A Cat / Scratch
- Parcours B Cat / Scratch
- Parcours C Cat / Scratch
17/03/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Meilleurs temps 2017
15/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
11/03/2017 KV de Sainte Anne
La Condamine
  - Scratch solo
- Scratch duo
- Classement challenge de l'Ubaye
8/03/2017 Pierra Menta
Arêches Beaufort
  - Classement général
- Scratch jour 4
- Scratch jour 3
- Scratch jour 2
- Scratch jour 1
8/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/03/2017 Victor de Cessole
Tende
- Parcours A
- Parcours B
- Parcours C
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
5/03/2017 Championnat départemental Alpes Maritimes
Tende
- Seniors
- Juniors et cadets
- Minimes
 
1/03/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/02/2017 L'échappée blanche
St Martin de Vésubie
- Par catégorie - Scratch
- Clt provisoire du challenge des Alpes Maritimes
25/02/2017 La Bellavaude   - Scratch
22/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 3
15/02/2017 Nocti'B
Les Aillons
  - Scratch
- Par catégorie
- Temps au tour
- Challenge Nocti'B
12/02/2017 Coupe de France
La Grande Trace

Saint Etienne en Dévoluy
  - Parcours A
- Parcours B
- Parcours C jeunes
- Parcours C découverte
15/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
8/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
5/02/2017 Peyragudes ski tour
Peyragudes
- Parcours A
- Parcours B
 
4/02/2017 Turini ski alpinisme
La Bollène Vésubie
- Par catégorie - Scratch
4/02/2017 Trophée N'PY
Peyragudes
- Scratch  
4/02/2017 Coupe de France
La trace du Chatelard
Aussois
- par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
3/02/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 2
1/02/2017 Trophée NPY
Gourette
  - Scratch
1/02/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
25/01/2017 Vertic Aillons
Les Aillons
  - Scratch
25/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
22/01/2017 Championnat régional
PACA Vertical Race

Valberg
- Par catégorie  
22/01/2017 La Valbergane
Valberg
- Par catégorie - Scratch
22/01/2017 Coupe de France
Belle Etoile

Pipay
- Par catégorie - scratch parcours A
- scratch parcours B
- scratch parcours C
21/01/2017 Relais nocturne de Pra Loup   - Scratch
20/01/2017 Plum KV
Courchevel
  - Scratch
- Grand chlem 1
18/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
15/01/2017 Championnat de France
de sprint

Méribel Mottaret
- Dames
- Hommes
- Jeunes
 
14/01/2017 La Route des Vins
du Cheiron

Gréolières
- Par catégories - Scratch
14/01/2017 Championnat de France
individuel

Méribel
- Par catégories - Scratch parcours A
- Scratch parcours B
- Scratch parcours C
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
04/01/2017 Trophée N'PY Luz - Grust   - Scratch
28/12/2016 Défi du Sauze Montée du Brec
Le Sauze
- Senior Hommes
- Senior Dames
- Scratch parcours A
- Scratch parcours B
28/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
21/12/2016 Millet Ski Touring
Courchevel
  - Scratch
17/12/2016 Championnat de France
de Verticale Race

Tignes
- Par catégories - Scratch grand parcours
- Scratch parcours jeunes
11/12/2016 Coupe de France
Meribel-Mottaret
- Par catégories  

 

Toutes les saisons

2019-20 - 2018-19 - 2017-18 - 2016-17 - 15-16 - 14-15 - 13-14 - 12-13 - 11-12 - 10-11 - 09-10 - 08-09 - 07-08 - 06-07 - 05-06 - 04-05 - 03-04 - 02-03

Vous êtes ici : www.ski-alpinisme.com > les résultats